Фотогалерея


Социальное управление города проводит работу по оказанию помощи гражданам в трудной жизненной ситуации

06 марта 2015, 17:59

В городе Пензе предусмотрено несколько видов поддержки жителям, относящимся к категории малоимущих. Так, в число  социальных мер поддержки, предоставляемых Социальным управлением города, входят выплата ежемесячного пособия на ребенка, оказание государственной социальной помощи семьям с доходом ниже величины прожиточного минимума, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, поддержка многодетных семей, пособия семьям с детьми, содействие в социальной адаптации граждан в сложной жизненной ситуации и ряд других мер.

Для того, что данная адресная социальная помощь была оказана тем, кто в ней действительно в ней нуждается, социальные службы в соответствии с законодательством проводят работу по определению статуса малообеспеченности гражданина или его семьи.

Так, в связи с изменениями в законодательстве, получатели ежемесячного пособия на ребенка должны ежегодно обновлять сведения о доходах семьи – предоставлять необходимые документы в Социальное управление города. В противном случае – при отсутствии полного комплекта документов, необходимого для расчета среднедушевого дохода семьи – органы социальной защиты населения не могут определить статус малообеспеченности семьи, и, следовательно, не назначают ежемесячное пособие на ребенка. Из 13 487 человек, которые обратились за назначением данного пособия до 1 марта 2014 года, обновили сведения о доходах и подтвердили право на получение пособия только  4 198 человек. Всего количество получателей пособия по данным на 1 марта 2015 года составляет 6209 человек. В настоящее время специалистами Социального управления города продолжается работа по уведомлению граждан о необходимости обновить пакет документов.

Другой вид поддержки малоимущих жителей осуществляется  в рамках Государственной программы «Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014-2020 годы».

Государственная социальная помощь оказывается семьям, одиноко проживающим гражданам,  которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума и признаны малоимущими. К обстоятельствам, которые могли повлечь подобное  уменьшение дохода семьи, относятся получение тяжкого вреда здоровью до установления инвалидности или утрата объектов недвижимого имущества, принадлежавших малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину вследствие экологической, техногенной катастроф или военных действий.

В рамках программы социальной адаптации совместно с гражданином разрабатываются мероприятия, которые направлены на преодоление трудной жизненной ситуации. При оказании государственной социальной помощи учреждения социального обслуживания взаимодействуют с органами службы занятости населения, учреждениями образования и здравоохранения.

В 2014 году получателями  данного вида поддержки стали 20 семей из 10 муниципальных образований Пензенской области, в том числе – 4  семьи, проживающие в городе Пензе:

 

  • 1 малообеспеченная многодетная семья в связи с получением тяжкого вреда здоровью главой семьи (до установления инвалидности) – с целью  приобретения мотоблока;
  • 1 малообеспеченная многодетная семья в связи с произошедшим пожаром – с целью  приобретения мотоблока;
  • 1 малообеспеченная неполная семья с несовершеннолетним ребенком в связи с получением тяжкого вреда здоровью матерью (до установления инвалидности), – организовано переобучение по специальности мастер – универсал ногтевого сервиса;
  • 1 малообеспеченный одиноко проживающий гражданин в связи с произошедшим пожаром – с целью приобретения швейного оборудования.

В целях стимулирования активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации каждая семья и одиноко проживающий гражданин получили государственную социальную помощь в размере 20 000 рублей.

За каждой семьей - получателем государственной социальной помощи закреплен специалист учреждения социального обслуживания, который проводит мониторинг ситуации в семье и контролирует выполнение мероприятий каждого этапа программы социальной адаптации.

Государственная социальная помощь назначается на срок от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации. 

На реализацию программы из бюджета Пензенской области  в 2014 году было выделено 400 тыс. рублей, в 2015 году планируется выделение 1 900 тыс. рублей.

Более подробная информация о видах социальной поддержки малоимущих, а также о способе их оформления размещены в разделе «Социальная политика» и на сайте Социального управления города Пензы.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера