Фотогалерея


Благоустройство города стало главным вопросом еженедельной планерки

10 марта 2015, 17:42

В ходе оперативного совещания главы администрации города Пензы, которое прошло 10 марта 2015 года, главной темой обсуждения стало приведение городских территорий в порядок.

Работа по благоустройству города и подготовке к весенне-летнему сезону ведется по нескольким направлениям. Дорожные службы в настоящее время активно занимаются уборкой снега с прилотковой части дорог, вывозом оставшихся объемов снега и расчисткой ливневой канализации для обеспечения беспрепятственного пропуска талых вод. Кроме того, для ускорения таяния снежных масс повсеместно проводится их ворошение и рыхление.

Заместитель главы администрации города Юрий Ильин, комментируя работу городских служб по уборке снега, указал ряд первоочередных улиц для дальнейшей работы в этом направлении. Также Юрий Олегович поручил районным администрациям в течение двух дней провести обход закрепленных улиц и сформировать по его итогам перечень необходимых работ. «На ближайшем заседании штаба по благоустройству мы отдельно рассмотрим все вопросы по борьбе со снегом и льдом, определим сроки проведения этих работ и ответственных за их выполнение», – пояснил заместитель главы администрации города. Аналогичное поручение поступило в адрес руководителей всех  бюджетных учреждений, которым предстоит  привести в порядок свою подведомственную территорию и прилегающие тротуары и площадки.

В ходе совещания глава администрации города напомнил руководителям образовательных учреждений о работе по поддержанию территорий в надлежащем состоянии, отметив ее недостаточность в минувшие выходные. «Давайте поймем, уважаемые руководители районов и директора образовательных учреждений, где чья зона ответственности», - подчеркнул Юрий Кривов.

Юрий Иванович поручил разграничить зоны ответственности всех организаций и ведомств и представить их в виде карты города, согласованной со всеми участниками процесса.  «Бесхозных» зон в городе быть не должно», – подытожил глава администрации города.

В Пензе активизировалось проведение ямочного ремонта дорожного покрытия. Работы проводятся с использованием щебня и литым покрытием с применением горячего асфальта. Как сообщил Юрий Ильин, в ближайшее время состоится встреча с руководителями подрядных организаций, проводящих в Пензе данные работы. На встречу пригласят как подрядные организации, осуществляющие гарантийный ремонт дорожного покрытия, так и те компании, которые могут оказать поддержку в плане проведения ямочного ремонта в рамках договоров субподряда.

«Главное требование к подрядчикам – чтобы они проводили работы с надлежащим качеством», - отметил заместитель главы администрации.

В числе других вопросов планерки были ход подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы – создание аллей, благоустройство мест захоронений, особенности праздничных мероприятий, подготовка инвестиционных проектов социальной направленности, поддержка малоимущих граждан, переселение граждан из аварийного жилищного фонда и ряд других актуальных тем.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера