Фотогалерея


Юрий Кривов встретился с жителями Железнодорожного района

13 марта 2015, 19:34

В пятницу, 13 марта 2015 года, состоялась первая в этом году встреча главы администрации города Пензы с жителями Железнодорожного района по актуальным вопросам жизнеобеспечения.  В школе №48 по улице Насосной собрались представители общественности микрорайона, чтобы задать Юрию Кривову, его заместителям и руководителям городских управлений и ведомств ряд интересующих вопросов.

Темы, которые обсуждались на встрече, касались благоустройства территории, транспортного обеспечения и других сфер развития микрорайона.

В частности, жители обратились к главе администрации города с просьбой вернуть автобусные маршруты №7 и №18. Начальник Управления транспорта и связи города Пензы Игорь Норкин пояснил, что принятое в 2014 году решение об отмене автобуса №18 основывалось на изучении пассажиропотока, который оказался недостаточным. «Что касается маршрута №7, в связи с банкротством МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы», экономическая ситуация не позволяет запустить автобусы большой вместимости. На данной линии  увеличено количество автобусов малой вместимости до 17 единиц», - сказал Игорь Норкин. Присутствующие пожаловались на недостаточное обслуживание данного маршрута в вечернее время. Для решения проблемы Игорь Васильевич предложил сформировать инициативную группу жителей района, которая бы приняла участие в проверках  организации транспортного обеспечения маршрута.

«В настоящее время мы отрабатываем по маршрутам, по районам подобные проблемные моменты, в случае если есть сигнал, что какой-либо перевозчик недобросовестно исполняет свои обязательства, которые зафиксированы контрактом. Проверки проводятся без предварительного предупреждения перевозчиков», - уточнил Юрий Кривов.

В ходе встречи жители поинтересовались, будут ли строить в микрорайоне новые жилые дома. Главный архитектор Пензы Дмитрий Полишко сообщил, что согласно Генеральному плану города территория района Пенза-4 относится к производственной  зоне  - это коммунально-складские территории, а также к общественно-деловой зоне, где могут строиться общественные центры, обслуживающие и деловые объекты. А это значит, что строительство новых жилых домов в микрорайоне не планируется.

«Эта зона исторически сложилась как промышленная. Что касается набережной реки Суры, то дома, попавшие в программу переселения, будут расселены и снесены. Высвобождаемая земля будет межеваться, и ее будущее функциональное значение будет определяться в соответствии с зоной, - пояснил глава администрации города. - Жилые дома в этом перечне не планируются, но мы не закрыты для партнеров, у которых есть интерес развить здесь  жилищное строительство. История по изменению зоны, по внесению изменения в Генеральный план долгая, но возможная».

В числе других тем на встрече рассмотрели вопросы, касающиеся перспектив развития микрорайона, сноса аварийного жилья и ряд других.

Встречи главы администрации города с жителями проводятся с целью проведения прямого диалога с горожанами по наиболее актуальным вопросам жизнеобеспечения, активизации участия пензенцев в жизни общества. Планируется, что Юрий Кривов встретится с жителями всех четырех районов города в текущем году.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера