Фотогалерея


Преподаватели Детской музыкальной школы № 1 г. Пензы участвуют в акции «Звезда памяти»

14 марта 2015, 09:01

В рамках акции «Звезда памяти» 12 марта в Пензе прошли экскурсии у пяти важнейших мемориальных комплексов города. У памятника «Проводы» школьников встречали сотрудники Детской музыкальной школы № 1.

За 70 дней до Победы в Пензе началась акция «Звезда памяти». В рамках акции у пяти монументов проходят экскурсии – у мемориалов «Разорванная звезда», «Афганские ворота», у Монумента воинской и трудовой славы Пензенцев, у монумента «Проводы» на улице Куйбышева и «Стелы героев». Таким образом, каждый монумент символизирует луч пятиконечной звезды, поэтому акцию решено назвать «Звезда памяти».

12 марта у памятника «Проводы» о подвиге нашего народа рассказывала преподаватель отделения народных инструментов ДМШ № 1 г. Пензы Валентина Белякова, сопровождала ребят директор музыкальной школы Татьяна Дёмина. В этот день мемориальный комплекс посетили воспитанники средней школы № 25.

Комплекс включает в себя памятник «Проводы» и гильзы с землёй, привезённой с могил бойцов 354 стрелковой дивизии. Автор памятника – пензенский скульптор, участник Великой Отечественной войны, заслуженный художник РФ Владимир Георгиевич Курдов.

В 1995 и 1998 годах, продолжая  традицию, группа пензенских велотуристов посетила могилы наших солдат в местах последних боев за рубежами Родины. Они привезли землю с могил неизвестных солдат и разместили в специальных урнах мемориала у памятника «Проводы».

Ветераны дивизии помнят, как с этого места, где во время войны был призывной пункт, они шли до станции Пенза-I, откуда направлялись, чтобы принять свой первый бой под Москвой. Призывной пункт существовал здесь с 1904 года, а во время Великой Отечественной войны отсюда ушли на фронт свыше шести тысяч солдат. Это было место последнего прощания с родными и близкими. Многие из призывников не вернулись с войны…

Ранее, до реконструкции мемориала, здесь был и памятный камень с открытой книгой, на которой были высечены слова пензенской поэтессы Ларисы Ивановны Яшиной – выпускницы первой музыкальной школы:

                                   Колонны шли за горизонт,

                                   Где ты, земляк наш, только не был.

                                   Отсюда начинался фронт,

                                   Отсюда виделась Победа. 

Эти стихи и стела так понравились ветеранам 354-й Пензенской дивизии, что они настояли на переносе стелы на место их первого боя – бывшей деревни Матушкино, где теперь находится  город Зеленоград, а на мемориале в Пензе строки нанесли на подножие памятника.

Сам сквер является неотъемлемой частью мемориала. В год 40-летия Победы участники и ветераны Великой Отечественной высадили здесь 40 берёз.

В конце встречи школьники почтили память павших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятнику.

Вплоть до Дня Победы преподаватели Детской музыкальной школы № 1 г. Пензы будут участвовать в марафоне памяти – проводить тематические экскурсии в сквере на пересечении улиц Тамбовской и Куйбышева. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера