Фотогалерея


В рамках акции «Звезда памяти» для школьников провели экскурсии по памятникам боевой славы

13 марта 2015, 19:18

Среди мероприятий, проводимых в городе Пензе в рамках празднования 70-летия Великой Победы, особое место занимает масштабная акция «Звезда памяти». В знак открытия этого патриотического марафона 1 марта у Монумента воинской и трудовой славы пензенцев на пост заступил почётный караул – ровно за 70 дней до празднования 70-летия Победы.

В четверг, 12 марта, к акции «Звезда памяти» присоединились городские библиотеки. Именно в этот день,  у памятников боевой славы были проведены экскурсии для школьников. «Звезда памяти» охватывает пять важнейших мемориальных мест города: Монумент воинской и трудовой славы пензенцев, мемориал «Афганские ворота» и памятник воинам, погибшим на Северном Кавказе, памятник «Проводы», памятник «Разорванная звезда», Стела героев.

В этот день ребята узнали предысторию создания монументов, а также имена архитекторов и скульпторов, разработавших их. Библиотекари рассказали школьникам о доблестной славе бойцов-пензенцев, самоотверженно сражавшихся за мир и покой своей страны.

Монумент воинской и трудовой славы пензенцев (памятник Победы)

Экскурсию у Монумента воинской и трудовой славы для учащихся 9 класса МБОУ «СОШ № 12» проводили сотрудники городской библиотеки № 2 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Мемориал «Афганские ворота» и памятник воинам, погибшим на Северном Кавказе

Экскурсию у памятников солдатам, погибшим в локальных войнах и «горячих точках» после 1945 года, для семиклассников МБОУ «СОШ № 20» провели сотрудники Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского.

В экскурсии также принимал участие Юрий Краснов – председатель Совета Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», участник военных действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Вместе с библиотекарями он рассказал ребятам, что означают награды на памятнике воинам, погибшим в Чечне.

В этот день у мемориала «Афганских ворот» была оформлена выставка боевого оружия военных лет и современного образца.

Памятник «Разорванная звезда»

У мемориала «Разорванная звезда» экскурсию для учащихся МБОУ «СОШ № 56» провели сотрудники городской библиотеки № 1.

Монумент Славы воинам

Занимательную экскурсию по главной достопримечательности Пензы – мемориалу Росток и монументу Славы воинам для учащихся 5-го класса МБОУ «СОШ № 49» провели сотрудники детского читального зала ЦГПБ им. В. Г. Белинского.

«Такие мероприятия сейчас очень нужны, –  поделилась своим мнением педагог образовательного учреждения Людмила Кондрахина. – И не только к 70-летию Победы – дети должны знать историю той страны, в которой они живут. Это наше наследие, наша память, дань подвигу миллионов людей, погибших в страшной войне. Мы все должны понимать, насколько дорогой была для нас эта Победа».

Памятник «Проводы»

Преподаватели Детской музыкальной школы № 1 г. Пензы также принимают активное участие в акции «Звезда памяти». Они проводят экскурсии в сквере на пересечении улиц Тамбовской и Куйбышева, в котором расположен мемориальный комплекс «Проводы». Он включает в себя памятник и гильзы с землёй, привезённой с могил бойцов 354-ой стрелковой дивизии. 12 марта о подвиге нашего народа рассказывала Валентина Александровна Белякова – преподаватель отделения народных инструментов ДМШ № 1 г. Пензы, сопровождала ребят директор – Татьяна Павловна Дёмина. В этот день мемориальный комплекс посетили воспитанники МБОУ «СОШ № 25». 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера