Фотогалерея


В Пензе определен порядок организации летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях в 2015 году

16 марта 2015, 17:16

16 марта 2015 года состоялась пресс-конференция по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании в городе Пензе.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации г. Пензы Лариса Рябихина, начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев, председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике г. Пензы Наталья Озерова, начальник Социального управления города Сергей Волков, представители районных администраций.

«Исходя их тех средств, которые выделены сегодня на проведение летней оздоровительной кампании, мы планируем сохранить количество детей, которые отдохнут и оздоровятся в этот летний период,- сообщила Лариса Рябихина. - На субсидии, выделенные из бюджета Пензенской области, планируем приобрести 3532 путевок - это больше, чем в прошлом году».

По словам заместителя администрации города, цена путевки в детские оздоровительные лагеря в 2015 году составит 13 000 рублей. В этой стоимости поменялось соотношение средств, за счет которых формируется цена путевки. Так, 68% - это субсидии из бюджета Пензенской области, 8% - софинансирование из городского бюджета и 24% - средства родителей (3120 рублей).

О механизме приобретения путевок рассказала председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике г. Пензы Наталья Озерова:

«Заявления будут приниматься с середины мая по 15 июня включительно. Родителям необходимо прийти в районную администрацию по месту жительства своего ребенка, если у него есть паспорт, либо по месту прописки одного из родителей в случае, если ребенок не достиг 14-летнего возраста. Они должны написать заявление, после чего они получают договор на оплату 24% фактической стоимости денежных средств».

Наталья Владимировна подчеркнула, что в течение 3 рабочих дней данную сумму необходимо оплатить и предоставить квитанцию в уполномоченный орган. Если, написав заявление и взяв договор, родители не оплатили данную сумму денег в указанный срок  и не предоставили квитанцию, заявление считается аннулированным.

Для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в этом году путевки в санатории и оздоровительные лагеря будут выдаваться бесплатно.  Основным критерием пребывания детей в данных лагерях на бесплатной основе остается малообеспеченность семьи.

«Те семьи, которые попадают под категорию находящихся в трудной жизненной ситуации, приглашаем в центры социальной помощи семье и детям для написания заявления на приобретение путевки и рассмотрения данного вопроса», - отметил начальник Социального управления города Сергей Волков.

Традиционно будут работать пришкольные лагеря. «Работа лагерей в весенние каникулы начнется 21 марта и продолжится до 29 марта. Смена неполная, поэтому в этом случае плата с родителей взиматься не будет», - доложил Юрий Голодяев. Пришкольные лагеря будут работать на базе общеобразовательных учреждений в полную смену – 21 день – в летний период. Родительская плата составит 316 рублей или 20% стоимости путевки.

По всем вопросам, касающимся приобретения путевок, можно обратиться по телефонам:

Социальное управление г. Пензы: 54-38-33

Срочная социальная помощь: 44-00-03.

Железнодорожная администрация: 52-35-66

Октябрьская администрация: 92-93-32

Ленинская администрация: 54-37-76

Первомайская администрация: 34-35-27

Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике г. Пензы: 68-04-50

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера