Фотогалерея


В Детской музыкальной школе №1 состоялась презентация Военного фотоальбома

17 марта 2015, 09:35

14 марта в день рождения А. С. Турищева в старинном зале Детской музыкальной школы № 1 г. Пензы (ул. Богданова, 19) прошёл творческий вечер «Связь времён» из цикла «Листая страницы истории Первой музыкальной». В рамках этого вечера состоялась презентация «Военного фотоальбома А. С. Турищева: из службы в царской армии и на фронтах Великой войны 1914–1918 гг». Также в программу творческого вечера входили:

- концертная программа, в которой приняли участие юные музыканты и преподаватели школы;

- встреча с Алексеем Львовичем Држевецким – внуком известного музыканта Алексея Сергеевича Турищева, автора музыки песни-марша «Варяг»;

- демонстрация старинных фотографий (в музее школы) из семейного архива А. С. Турищева.

Среди почётных гостей были Алексей Львович Држевецкий (внук А. С. Турищева, кандидат технических наук, доцент ПГУ) и Николай Иванович Береснев (скульптор, преподаватель Пензенского художественного училища им. К. А. Савицкого).

«К счастью, нынешнее поколение знает о той страшной войне только по рассказам, фотохроникам и кинофильмам. Но, к сожалению, всё чаще мы не находим отклика в их душах. Поэтому мы просто обязаны будить воспоминания о войне. Мы обязаны о ней говорить, слушать и чувствовать, чтобы не забыть. Чтобы человек не повторял тех страшных уроков жизни. Чтобы бесконечно ценил мирное небо над головой. И ценил, что на его жизненном пути нет войны, и осознавал, что может быть по-другому», – отметила в своем выступлении директор школы Татьяна Дёмина.

Концертную программу вечера открыл ансамбль «Домисолька» (руководитель – Ю. А. Яшина). В его исполнении прозвучала песня «Ленинградцы» (муз. И. Шварц, сл. В. Коростылёв) из кинофильма «Зелёные цепочки». Также в концерте приняли участие: Карташова Александра (преп. по классу скрипки Т. Д. Самышкина, концертмейстер – В. Е. Чеснакова); Филиппенков Ярослав (преп. по классу скрипки А. Б. Гуляева, концертмейстер – И. А. Иващенко); фортепианный ансамбль (Яна Виттих, Валерия Титор, кл. преп. И. В. Визи); инструментальный ансамбль «Аванти» (руководитель – А. Б. Гуляева) и студент Пензенского колледжа искусств Константин Чеснаков (концертмейстер – С.Ю. Соболева).

Тематические вечера из цикла «Листая страницы Первой музыкальной» в Детской музыкальной школе № 1 г. Пензы проходят традиционно. Многие из них связаны с именем выдающегося деятеля культуры, композитора, в прошлом директора ДМШ № 1 г. Пензы.

Напомним, что в годы Великой Отечественной войны Алексей Турищев принял и четыре года опекал учащихся Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории, которые были эвакуированы в Пензу. Директор заботился не только об учёбе, но и о быте – еде, одежде, дровах.

Мало кто знал до 50-х годов, что он был автором знаменитого «Варяга». До войны этот марш был как бы запрещён: воспевать подвиг матросов, скорее всего, считалось идеологически неправильным. О марше вспомнили в годы Великой Отечественной войны. Он стал всё чаще звучать по радио.

В 1904 году потрясённый героической гибелью крейсера «Варяг» 16-летний мальчик Алексей Турищев выиграл конкурс на лучшую песню-марш для встречи героев в Москве. Он сделал инструментовку для духового оркестра и хора и получил право продирижировать первым исполнением «Варяга» на перроне Курского вокзала.

Это был истинный шедевр. Бессмертный «Варяг» стал документом мировой истории, войдя в неё под именем «Русский национальный марш». Имя Алексея Турищева пополнило список неизвестных авторов неизвестных русских песен. Он остался в памяти поколений как блестящий исполнитель, организатор, как талантливейший педагог, чья школа дала так много его ученикам.

Не так давно в Москве состоялась презентация «Военного фотоальбома А. С. Турищева: из службы в царской армии и на фронтах Великой войны 1914–1918 гг». В альбом входит 80 фотоснимков, выполненных лично Алексеем Сергеевичем Турищевым или принадлежавших ему (1888–1962). Они являются семейной реликвией, хранимой его потомками. Часть снимков ранее, ещё самим автором, была передана в пензенский краеведческий музей, где находится и поныне. Некоторые из них недавно опубликованы в фотоальбоме известного краеведа и коллекционера И. С. Шишкина «Пенза. Листая старый альбом… Фотографии 1860–1910 гг.» (2012).

Все фотоснимки хронологически относятся к периоду военной службы их владельца: от воспитанника музыкальной команды 12-го Астраханского гренадёрского полка до капельмейстера 177-го пехотного Изборского полка (1904–1917 гг.). Большинство снимков сделано в действующей армии Великой войны 1914–1918 гг. Помимо снимков в альбоме имеются предисловие, поясняющие надписи, справочный материал, касающийся некоторых личностей, опознанных при изучении снимков.

Издание фотоальбома посвящено памяти А. С. Турищева – автора легендарного марша «Варяг», нашего земляка, который в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) проявил себя как истинный патриот, опекая в тяжёлые военные годы эвакуированных музыкантов.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера