Фотогалерея


Состоялась презентация книг пензенских писателей

17 марта 2015, 09:44

Читатели библиотеки – учащиеся МБОУ ОШ № 1 познакомились с новыми книгами детских писателей – Галины Ильиной, написавшей более 500 стихов для детей, и Владимира Бредихина, забавные произведения которого очень нравятся не только малышам, но и взрослым.

Специально для гостей в этот день в библиотеке открылось «Книжное царство, Читайкино государство». Заведующая городской библиотекой №2 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина  Крестина Сильнова рассказала ребятам о пользе книг и чтения, а также о том, какими качествами должен обладать настоящий писатель.

О тонкостях стихосложения с юными читателями поговорили сами авторы.

Так, Галина Ильина рассказала ребятам  о том, как начинался её творческий путь, и что вдохновляло её на создание новых стихов.

Писатель Владимир Бредихин пришёл в гости к читателям вместе с сыном Артёмом.  Он прочитал свои «невидимые секретные» стихи и показал детям свои новые книги. В издание, выпущенное при помощи средств господдержки, вошли 20 стихотворений: «О пользе утренней пробежки», «Папин секрет», «Интердед», «Секретные стихи» и многие другие.

Прочитав весёлый сборник Владимира Бредихина, маленькие читатели узнали, где живёт Чупакабра, как выглядят сорокогости и есть ли хвост у Чуда-Юда.

Библиотекари предложили ребятам нарисовать необычных персонажей детского поэта и раскрасить их яркими красками.

В рамках презентации перед аудиторией выступил председатель правления Пензенской областной организации Союза писателей России – В.А. Сазыкин. Он рассказал о важности господдержки писательского дела, ведь только благодаря этому проекту свет увидели не только книги для детей, но и книги для взрослых.

В этот день в библиотеке аудитория познакомилась с переизданием книги Виктора Канина «На тропе Батыевой» – литературно-художественного произведения о начальных, труднейших годах города-крепости Пензы.

Повесть Виктора Канина переносит читателя в далекий семнадцатый век, когда только что на краю Московского государства был основан город, за границами которого начинались земли ногайских и крымских ханов.

Краеведческую повесть Виктора Канина «На тропе Батыевой» представила дочь писателя – Анна Викторовна Кондрашкина. Она рассказала ребятам о литературных работах отца, его краеведческих исследованиях, первоначальном замысле произведения.Особое внимание гостей библиотеки привлекла рукопись повести, написанная каллиграфическим почерком автора.

В завершение презентации каждый из ребят получил от авторов экземпляр книги с памятной надписью.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера