Фотогалерея


Завершился VI Открытый фестиваль вокальной и инструментальной музыки им. Д.П. Круглова

17 марта 2015, 10:20

11–12 марта 2015 года в Детской музыкальной школе №2  г. Пензы проходил VI Открытый фестиваль вокальной и инструментальной музыки им. Д. П. Круглова. В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1041–1945 гг., в знак почтения к традициям, начало которых было положено Д.П.Кругловым, в знак благодарности за тепло, которое он дарил людям,  проводится фестиваль его имени.

В фестивале приняли участие 167 учащихся из детских музыкальных школ и детских школ искусств города Пензы и Пензенской области.

На церемонии открытия фестиваля со словами приветствия выступили начальник Управления культуры города Пензы В. А.Фейгина,  председатель Пензенского городского отделения Международного Союза музыкальных деятелей С.В. Туромшина, члены жюри – преподаватели Пензенского колледжа искусств С. К.Шалдыбина, С.Р. Лялин.

Фестиваль проводился по трём номинациям: фортепиано, народные инструменты, вокальное исполнительство в трёх возрастных категориях.

Звания ЛауреатаIстепени удостоены:

в номинации «Фортепиано»:

-Ячина Елизавета, 1 кл., преп. Нестерова Г.И. (ДШИ Сердобского района);

- Драгунова Юлия, 3 кл., преп. Земскова О.Б. (ДМШ № 2 г. Пензы);

- Шалатова Елизавета, 4 кл., преп. Шафоростова Т.А. (ДМШ № 7 г. Пензы).

в номинации «Народные инструменты»:

- Краснослободцева Виктория, 1 кл., балалайка, преп. Большова О. А. (ДШИ Бессоновского района;

- Калентьев Кирилл, 1 кл., балалайка, преп. Дашкин А.А. (ДМШ № 5 г. Пензы);

- Николаева Татьяна, 2 кл., домра, преп. Смирнова Л.А. (ДШИ Каменского района);

- Хованский Иван, 3 кл., гитара, преп. Жесткова Т.Ю. (Никольская районная ДШИ);

- Грачёв Александр, 4 кл., баян, преп. Богомолова С.А. (Никольская районная ДШИ);

- Старов Никита, 3 кл., аккордеон, преп. Богомолова С.А. (Никольская районная ДШИ);

- Шляпников Илья, 4 кл., балалайка, преп. Макарова Л.Е. (ДШИ Шемышейского района);

- Азизова Камила, 3 кл., домра, преп. Пешехонова Е.Н. (ДМШ № 4 г. Пензы);

- Изосимова Виктория, 3 кл., домра, преп. Пешехонова Е.Н. (ДМШ № 4 г. Пензы).

в номинации «Вокал»:

- Скобликов Андрей, 4 кл., преп. Шестернина О.В. (ДМШ № 2 г. Пензы);

- Ульянова Светлана, 8 кл., преп. Варягина Г.А. (ДШИ Башмаковского района).

Все участники фестиваля получили дипломы и памятные призы.

Дмитрий Петрович Круглов родился в Пензенской области в 1899 году. Закончил Пензенскую гимназию, в 1917 году работал в драматическом театре. Под влиянием театральной жизни решил учиться в Ленинграде. Был принят в Государственную Ленинградскую консерваторию к преподавателю Андрееву, в 1925 году закончил консерваторию.

По окончании консерватории Д.П.Круглов – солист оперного театра. Работал в Перми, Свердловске, Саратове, Москве, Томске, Новосибирске и в Улан-Уде.

Началась Великая Отечественная война. Во время войны Д.П.Круглов – солист и руководитель ансамбля военного округа. Рискуя жизнью, артисты ездили по фронтам, укрепляя дух и веру в победу у советских солдат. Семья Д.П.Круглова – жена и дочь, оставались в блокадном Ленинграде, где попали под бомбёжку и погибли. После такой трагедии Дмитрий Петрович не смог оставаться в Ленинграде и в 1944 году приезжает в Пензу.

С 1949 по 1972 год работал директором Детской музыкальной школы № 2 г. Пензы, он непрестанно заботился о музыкальном воспитании не только детей, но и жителей района, был инициатором воскресных концертов для них, приглашая для участия преподавателей и самых известных музыкантов города. За активную педагогическую и общественную деятельность Д.П.Круглову присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера