Фотогалерея


В Пензе продолжается реализация акции «Книжкин дом»

18 марта 2015, 11:01

В 2015 году, объявленном Годом литературы в России, Управление культуры города Пензы выступило с предложением создать в учреждениях культуры библиотечные уголки под названием «Книжкин дом». Задача этой акции – поднять престиж книги и повысить интерес к чтению.

Каждый желающий может оставить в книжкином доме книги, которые уже прочитаны, а взамен взять почитать любую книгу, вызвавшую интерес. Подобные установки пользуются популярностью в разных странах мира, их делают в виде телефонных будок, бочек, шкафов и стеллажей.

Проект «Книжкин дом» является одним из вариантов буккроссинга. Буккроссинг – это свободное путешествие книг от читателя к читателю. Цель его уникальна и глобальна – мировая бесплатная библиотека, а весь мир – огромный книжный клуб. В Пензе идеи буккроссинга обрели новую форму, которая воплотилась в проекте «Книжкин дом». Гостем «Книжкиного дома» может стать каждый желающий, проявивший интерес к чтению. Соблюдается только одно правило: взамен книги, которую вы хотите прочитать, оставьте свою книгу, которую смогут прочитать другие.

Акция, ставшая популярной во всём мире, позволяет книгам не пылиться на полках, а снова и снова попадать в руки к новым читателям. Таким образом, читатели могут самостоятельно формировать книжное пространство, оставляя на «свободных полках» ту литературу, которая кажется им наиболее актуальной.

Дома для книг появились во многих учреждениях культуры города. Работники культуры творчески, с фантазией подошли к реализации данного проекта. Так, например, в вестибюле Детской школы искусств № 8 появился сказочный расписной теремок: две полки книг для детей и взрослых под символической картонной крышей. На полках – литература разных жанров: произведения классиков, энциклопедии, детективы, стихи, периодические издания. В городской библиотеке № 17 книги «поселились» в двухэтажном особняке с балконом и мансардой, а в городской библиотеке № 2 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина – в домике под красной черепичной крышей. В театре юного зрителя старый шкаф превратили в дизайнерский предмет интерьера, оформили его, используя технику декупаж в стиле шебби-шик (имитация старины), и организовали целый уголок для чтения. Книжный шкаф «под старину», стол, покрытый вязаной скатертью, венский стул и антикварная настольная лампа создали тёплую атмосферу уюта в фойе.

Акция «Книжкин дом» продолжает набирать обороты. Недавно появились уголки буккроссинга в административном здании Центрального парка культуры и отдыха им. В. Г. Белинского, в Детских школах искусств «Квинта» и «Весна». Эстафета продолжается.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера