Фотогалерея


Юрий Кривов провел встречу с жителями Южной поляны

18 марта 2015, 12:24

Во вторник, 17 марта 2015 года, в школе №28 на улице Краснова, 19 состоялась очередная встреча главы администрации города с жителями микрорайона.

По традиции некоторые пензенцы направили ряд вопросов главе администрации города заранее. Комментируя эти обращения, Юрий Кривов отметил их значимость и актуальность для всего микрорайона, указав при этом причины, препятствующие их выполнению в ближайшее время.

«Встречаемся с жителями каждый месяц, везде есть свои проблемы. Просьбы людей понятны, их аппеляция к власти тоже. Будем стремиться исполнить эти пожелания, будем их планировать, отказываться от них не будем, но средств, чтобы решить все задачи, сформулированные жителями, сегодня у города нет, – пояснил Юрий Иванович. – К сожалению, сегодняшняя бюджетная ситуация, ситуация с налоговыми и неналоговыми доходами такая, что она не позволяет нам удовлетворить все пожелания, все задачи, которая ставит объективная ситуация».

Способом решения многих вопросов жизнеобеспечения района может стать развитая система взаимодействия между жителями, предприятиями и организациями  микрорайона, а также депутатами, ответственными за эти округа.

«Люди должны обрести навык самоорганизации, способность договариваться друг с другом, чтобы самим решать задачи микрорайона, в котором они живут, – отметил Юрий Кривов. – Сегодня есть предусмотренные законом механизмы, в том числе –  территориальное общественное самоуправление. К сожалению, они часто используются только формально, и мы разработали некоторые шаги, которые позволят стимулировать в городе Пензе это движение».

Глава администрации города рассказал жителям о том, что на реализацию совместных проектов по инициативе объединений активных граждан будет выделяться до 1,5 млн рублей по каждому из районов, и предложил участникам мероприятия включиться в эту работу. «Здесь собрались люди грамотные, понимающие, и хотелось бы, чтобы именно вы составили тот каркас совета общественного самоуправления в вашем округе, микрорайоне, и мы вместе подумали, какие инициативы здесь реализовать», - подчеркнул Юрий Кривов.

Основные проблемы, которые волновали жителей данного микрорайона, касались организации уличного освещения, установки светофорных объектов, организации пешеходных переходов, капитального ремонта многоквартирных домов, ремонта дорожного покрытия и др.

Один из вопросов, заданный участником встречи, касался организации дачных перевозок. Юрий Кривов подтвердил намерение субсидировать дачные перевозки, а также пояснил текущее положение дел: «Мы должны определить, кто будет выступать организатором дачных перевозок и получит на данные цели субсидии, пока остановились на одном из муниципальных предприятий. После получения соответствующей лицензии организатор будет нанимать агентов – перевозчиков, которые, в свою очередь, должны подписать соглашение с садоводческими товариществами и непосредственно осуществлять перевозки».

Это будет условием субсидирования перевозчиков через муниципальное предприятие на осуществление дачных перевозок.

Планируется, что дачные автобусы будут ходить три дня в неделю – по средам, субботам и воскресеньям. В общественном транспорте, который будет ходить по дачным маршрутам, будет действовать  механизм месячных проездных билетов – электронных проездных.

«В течение пяти месяцев три дня в неделю мы будем финансировать эти поездки, – отметил Юрий Иванович. – При этом садоводческие товарищества могут проявить свой уровень самоорганизации –  объединиться и договориться с перевозчиком об увеличении дней работы дачных автобусов».

Размер платы за проезд в автобусах дачных маршрутов в зависимости от удаленности этих зон еще обсуждается, организационные вопросы должны завершиться до начала дачного сезона.

«Работу завершим до 10 апреля, чтобы с 1 мая пензенцы могли добраться до своих дачных участков», - подытожил глава администрации города Пензы.

Планируется, что следующая встреча руководства города с жителями пройдет в апреле в Октябрьском районе.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера