Фотогалерея


В администрации города Пензы состоялся круглый стол с представителями блогосферы по вопросам ремонта автодорог

19 марта 2015, 11:53

Встреча главы администрации города Пензы с представителями блогосферы прошла в среду, 18 марта 2015 года. Главной темой круглого стола стал ремонт дорожного покрытия и тротуаров на территории города.

В заседании приняли участие Первый заместитель главы администрации города Виктор Гвоздев, заместитель главы администрации города Юрий Ильин, директор Департамента ЖКХ г. Пензы Владимир Мутовкин, заместитель начальника МУП «Пензадормост» Юрий Парастаев.

Принять участие в обсуждении столь значимой для населения темы пришли более 10-ти активных пользователей Интернета, а также представители средств массовой информации города.

В начале встречи Юрий Кривов рассказал о состоянии дорожного фонда города Пензы и о том, какие меры предпринимаются муниципалитетом по ремонту покрытия дорожного полотна на территории города, в том числе - текущему ремонту дорог, тротуаров, строительству новых магистралей и ремонту дорог, находящихся на гарантийном обслуживании.

По словам главы администрации города, в последние годы большая часть дорог в городе не отвечает нормативным требованиям, и данный показатель достигал 57%. После реконструкции дорог в рамках 350-летия процент несоответствия магистралей нормам снизился до 51%.

«Чтобы привести дороги в городе в нормативное состояние, необходимо ежегодно тратить от 800 млн до 1 млрд рублей, - отметил Юрий Кривов. - Средства городского фонда в полтора десятка миллионов не позволяют этого делать. Тем не менее, мы должны находить средства в бюджете на эту работу. Из самых проблемных участков приходится выбирать наиболее проблемные. Поэтому мы должны решить, какие объекты необходимо привести в порядок в первую очередь».

В этом году на ремонт автомобильных дорог выделено 57 млн рублей, из которых 40 млн рублей - средства областного бюджета, и 17 млн рублей - средства бюджета города Пензы.

В настоящее время на основании проведенного обследования состояния улично-дорожной сети определен предварительный список дорог, на ремонт которых будут направлены эти средства. В него вошли улицы Коннозаводская, Кураева, Рахманинова, Кольцова и другие.

Юрий Кривов особо отметил необходимость активного участия в решении данного вопроса пензенской общественности.

«Только не нужно забывать, что сумма не изменится, и если мы вносим новый объект в список, то убираем один из других, ранее внесенных», - подчеркнул глава администрации города.

Обсуждая тему ремонта тротуаров, Юрий Иванович сообщил, что 9 млн рублей будет израсходовано на ремонт сквера «Пионерский» и Монумент воинской и трудовой Славы пензенцев в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы. Кроме того, на ремонт тротуаров и пешеходных дорожек будет направлено 37 млн рублей, из которых 26 млн – из областного бюджета, 11 млн – из бюджета города.

«Практически по всему городу тротуары нуждаются в обустройстве. Есть некий перечень объектов,  но мы предлагаем все-таки начать с исторического центра города», — заметил градоначальник.

В ходе заседания круглого стола также были рассмотрены перспективы строительства новых дорог. Как было отмечено, на эти цели будут направлены только денежные средства, полученные регионом в рамках федеральной целевой программы. Так, 43 млн рублей будет использовано на завершение строительства дороги в микрорайоне Междуречье, 17 млн – на дорогу в микрорайоне Заря, и 20 млн рублей выделено на начало работ по реконструкции улиц Измайлова и Антонова.

Порядка 1 млн квадратных метров дорог в городе находятся на гарантийном сроке. По результатам предварительного обследования дорожного полотна данных магистралей существенных дефектов не выявлено.

«Это говорит о том, что большая часть подрядчиков выполняет работы с должным качеством. До 1 мая ремонт дорог, находящихся на гарантийном сроке, должен быть завершен», - добавил Юрий Кривов.

Оживленная дискуссия длилась более двух часов. Как было отмечено по завершению встречи, все конструктивные мнения и предложения участников мероприятия найдут отражение в дальнейшей работе. Практика встреч руководства города с активными представителями блогосферы будет продолжена.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера