Фотогалерея


Состоялось открытие фестиваля-конкурса «Звени, наша песня, победным салютом!»

19 марта 2015, 14:08

18 марта в Центре русской хоровой и вокальной культуры состоялось торжественное открытие XII Пензенского открытого фестиваля-конкурса «Звени, наша песня, победным салютом!» хоров и ансамблей ветеранов войны и труда, детских и юношеских хоровых коллективов, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первыми выступили 12 творческих коллективов Железнодорожного района города.

С приветственным словом к слушателям обратились председатель Пензенского городского отделения Международного союза музыкальных деятелей, лауреат Фонда Ирины Архиповой Светлана Туромшина и заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Губернаторской симфонической капеллы, председатель Пензенского отделения Всероссийского хорового общества Владимир Каширский. Они поздравили участников с новым творческим марафоном в преддверии великого праздника, пожелали успешного выступления и подготовки к многочисленным мероприятиям в дни празднования 70-летия Победы. 

Железнодорожный район порадовал жюри увеличением количества участников – влились хоровые коллективы «Играй, гармонь» клуба людей старшего поколения «Ровесники» и «Марьюшки» Центра социальной помощи семье и детям. Помимо этого, возросло число совместных выступлений детских и ветеранских коллективов. Так, с воодушевлением пели учащиеся Детской музыкальной школы № 3 с хором клуба «Ровесники» и с коллективом «Играй, гармонь», учащиеся ДМШ № 5 – с ансамблем ветеранов «Рябинушка», детский хор школы№ 19 – с ансамблем «Радость встречи». Приобщение юного поколения к духовным ценностям поколения победителей, мужественно защитивших и возродивших нашу Родину, – главная цель фестиваля.

Все коллективы продемонстрировали достойный уровень мастерства, с энтузиазмом готовились к фестивалю, в рамках которого состоялся и конкурс на лучшее исполнение произведений П. И. Чайковского, посвящённый 175-летию со дня рождения композитора. Район представил в этом конкурсе не только солистов оперной студии, но и детские хоровые коллективы детских музыкальных школ № 3, 5, Детской школы искусств № 12 и ансамбль преподавателей ДМШ № 3.

Представленная программа подтвердила творческий потенциал хоровых коллективов Железнодорожного района, их готовность к активному участию в праздничных торжествах к 70-летию Великой Победы и хоровом марафоне 9 мая на новой площади у Пензенской областной филармонии.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера