Фотогалерея


В Пензе продолжается патриотическая акция «Звезда памяти»

20 марта 2015, 16:39

В четверг, 19 марта, в рамках патриотической акции «Звезда памяти» сотрудники Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского провели экскурсию у Монумента Славы воинам для учащихся 6 класса школы № 77.

Ребята узнали историю создания памятника, а также подробности жизни известных пензенцев-фронтовиков. Библиотекари рассказали школьникам о том, что более 30 кавалеров Ордена Славы трёх степеней родом из Пензенской области.

Также шестиклассники узнали о славном боевом пути 354-й стрелковой дивизии.

В этот день сотрудники МБУ «ЦБС г. Пензы» провели экскурсии для школьников у мемориала «Афганские ворота», памятника воинам, погибшим на Северном Кавказе, мемориального знака «Разорванная звезда» и Монумента воинской и трудовой славы.

Учащиеся младших классов общеобразовательных школ № 25 и № 28 собрались 19 марта около памятника «Проводы», на пересечении улиц Куйбышева и Тамбовской. Преподаватель Детской музыкальной школы № 4 Елена Сырцева рассказала ребятам историю этой части города, о призывном пункте, который был на этом месте в грозном 1941 году. В гильзах от снарядов около мемориала хранится земля из тех далеких мест, где воевали пензенцы.

Школьники прочитали стихи о тех суровых годах, о героизме наших солдат и возложили цветы к подножию памятника.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера