Фотогалерея


В лицее №29 прошла экономическая игра «Построй свой город»

24 марта 2015, 18:32

Во вторник, 24 марта 2015 года, в Финансово-экономическом лицее № 29  прошла экономическая игра для школьников «Построй свой город».  Игра проходила в рамках городской акции «Бюджет города Пензы и как он формируется». В мероприятии принял участие глава администрации города Юрий Кривов.

Глава администрации города поблагодарил всех, кто принимает участие в этом проекте.

«Хотелось бы, чтобы все мы, живущие в этом городе, больше осознавали себя территориальной местной общиной – большой семьей, чтобы мы требовали ровно столько, сколько давали бы друг другу. Невозможно, вкладывая в общее дело минимум, получать из него максимум, – сказал Юрий Кривов. – Хочется надеяться на то, чтобы аксиома о том, что все платят налоги, была реальностью».

Также глава администрации города Пензы выразил надежду, что идея проведения подобных мероприятий станет положительным примером для реализации в других городах. «Пока в рамках пилотного проекта, но  мы имеем то, чем ни один из других городов сегодня не занимается», - подчеркнул Юрий Иванович.

За активное участие в акции «Бюджет города» глава администрации города вручил грамоты представителям ряда образовательных учреждений.

Перед началом мероприятия школьники провели презентации опыта, полученного ранее в ходе аналогичных уроков. Своими знаниями поделились ученики школ №№31, 65, 68. Затем участникам игры – командам школ №№2, 7, 11, 26, 36, 52, 63 – предстояло рассчитать бюджет своего города.

За работой команд следило Правительство –  жюри,  в состав которого вошли Директор научно-методического центра г. Пензы  Татьяна Кремнева, Руководитель ресурсного центра по бизнес ориентированному образованию Центра развития предпринимательских компетенций  Ольга Силантьева, Директор финансово-экономического лицея №29 г. Пензы Константин Уланов, Президент ученической республики «Земля экономики» лицея № 29 Софья Рыбка, Победитель городского этапа Всероссийской олимпиады по предметам, учащийся лицея № 29  Лосяков Олег.

По итогам все команды награждены Дипломами Управления образования города Пензы за активное участие в городской акции «Бюджет города Пензы и как он формируется».

Акция «Бюджет города Пензы» стартовала в пензенских школах в январе 2015 года. Мероприятия акции призваны сформировать у детей навыки анализа экономики своей семьи и целого города, а также социально активную позицию как основу будущих успехов в жизни.

В рамках акции для школьников проводятся деловые экономические игры, уроки-презентации, открытые студии с участием гостей - сотрудников банков, финансистов крупных и малых предприятий, преподавателей вузов города. В мероприятиях также принимают участие родители учащихся, помогают выпускники школ, работающие в сфере экономики.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера