Фотогалерея


Театр юного зрителя отметил 80-летний юбилей

26 марта 2015, 18:03

Театр юного зрителя был основан в Пензе 23 марта 1935. Несколько дней назад Театру юного зрителя исполнилось 80 лет.

Первоначально театр располагался в помещении клуба имени Первого мая. Театр был открыт спектаклем по сказке Е. Шварца «Клад». За первый театральный сезон было создано 8 постановок, но финансовые трудности не дали возможности коллективу развиваться дальше. Просуществовав менее года, Пензенский ТЮЗ был закрыт.

По инициативе Г. В. Мясникова Пензенский ТЮЗ был возрождён в 1989 г. Создание театра для детей и молодёжи в 1989 году оказалось куда более удачным: театр успешно функционирует уже более 20 лет. В марте 1992 года коллектив открыл свой первый сезон, представив на суд зрителей спектакль «Смерть Ван Халена» по пьесе А. Шипенко.

Пензенский театр юного зрителя после многих лет скитаний по арендованным сценическим площадкам в марте 2011 года обрёл собственный дом. В ведение театрального коллектива был предоставлен бывший Дворец культуры «Маяк».

Театр юного зрителя является активным участником культурно-общественной жизни города, приобщая к театральному искусству юных зрителей путём взаимодействия со школьными учреждениями. В летний период коллектив организовывает выездные спектакли в оздоровительных лагерях. За год спектакли Пензенского театра юного зрителя успевают посетить около 20 тысяч детей и молодых людей.

80 лет – возраст внушительный для человека, но не для театра. Сегодня ТЮЗ – это творческий коллектив со своим лицом, репертуаром и перспективами дальнейшего роста.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера