Фотогалерея


В Пензе торжественно открылась Неделя детской книги

27 марта 2015, 10:41

В четверг, 26 марта, в библиотеках города прошли праздничные мероприятия, посвящённые открытию  Недели детской книги.

Традиции отмечать Неделю детской книги уже более 70 лет. Впервые праздник «Книжкины именины» был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля в Москве в 1943 году. С тех пор в дни весенних каникул каждый год в гости к юным читателям приходят их любимые литературные герои. И во всех библиотеках города в течение недели проходят яркие литературные вечера, библиоквесты, книжные викторины и многое другое.

В этот день в Центральной городской публичной библиотеке им. В. Г. Белинского ребят развлекали весёлые скоморохи, Снежная королева загадывала юным гостям литературные загадки, а известные враги книг – Сырость и Мышь Шуша – чуть не испортили весёлый праздник, однако маленьким читателям удалось убедить их полюбить чтение и книги.

Смотритель книжных полок Книговичок проверил, насколько хорошо юные пензенцы знают героев детских сказок и стихов, пословицы и загадки. Для юных зрителей выступили воспитанницы Детской музыкальной школы № 15 – Дарья Кортикова и Марина Паршина.

Тем временем в городской библиотеке № 1 прошёл праздник «Друзья мои книги». В этот день маленьким читателям библиотеки, воспитанникам ДОУ № 137, театральной студией Дома детского творчества № 1 были показаны спектакли «Не ждали» и «Солнышко и снежные человечки».

Для юных книголюбов была оформлена книжная выставка «Книга в гости к нам пришла», на которой были представлены лучшие детские произведения. 

А в городской библиотеке № 9 для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 39» и учащихся МБОУ «СОШ № 50» был проведён литературный праздник «Книжку читай, разуму набирай».

Ребята совершили литературное путешествие в «Книжкино царство», встретились с любимыми литературными героями. Особый интерес у совсем ещё юных читателей вызвало театрализованное представление по русским народным сказкам, которое представили артисты театральной студии «Театр игр и забав» Дома детского творчества № 1.

В гости к юным читателям городской детской библиотеки № 1 на праздник книги пришёл детский писатель Владимир Юраков, чьи забавные и добрые песенки и стихи известны маленьким пензенцам. Он представил свою творческую программу «Песенки-чудесенки».

Здесь собрались истинные друзья  книги. Это – учащиеся 1 класса гимназии № 4, учащиеся 3–4 классов школы № 7, а также их родители. Специально для книжного праздника юные читатели подготовили театрализованные представления по русским народным сказкам – «Каша из топора», «Коза-дереза»  и  др. На протяжении всего мероприятия звучали стихи, песни о книге и библиотеке. Также ребятам была предложена литературная викторина «В гостях у сказки».

В городской детской библиотеке № 2  для детей из пришкольного лагеря МБОУ «СОШ № 57» прошёл праздник «Творить добро сегодня и сейчас». 

В ходе мероприятия ребята показали свои знания детской литературы, активно  участвуя в литературном конкурсе «Любимые с детства стихи» и отвечая на вопросы   литературной викторины  «Сказочная мозаика».

Неделя детской книги завершится 2 апреля в Центре русской хоровой и вокальной культуры (к/т «Октябрь») Книжным фестивалем с концертной программой.

В течение недели во всех библиотеках города будут проводиться праздничные мероприятия для детей и подростков. 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера