Фотогалерея


Юрий Ильин пояснил ситуацию по борьбе управляющих компаний за многоквартирные дома

27 марта 2015, 17:52

Ситуация, возникшая в Пензе в результате конкуренции ряда управляющих компаний за многоквартирные дома, стала одной из главных тем пресс-конференции заместителя главы администрации города Юрия Ильина в четверг, 26 марта.

«В городе разгорелась борьба управляющих компаний за право обслуживания домов. Особенно это проявилось по Ленинскому району в ОАО «Жилье-23» и ОАО «Жилье-26», где управляющие организации буквально идут на фальсифицирование протоколов общедомовых собраний. Люди, таким образом, получили квитанции, выставленные компаниями, за которые они фактически не голосовали», - отметил Юрий Олегович.

Кроме того, выяснилось, что подавляющее большинство протоколов собраний собственников жилья, в ходе которых в ноябре 2014 года 140 МКД проголосовали за УК «Жилсервис», не имело кворума. Ряд нарушений был выявлен также в деятельности управляющих компаний, обслуживающих микрорайон Арбеково – «Жилье-11», «Жилье-12» «Жилье-15».

«Если у собственников есть информация, что управляющую компанию не выбирали, а она выставляет квитанции, необходимо сообщить об этом в администрацию района либо в Управление ЖКХ. Мы обязательно предпримем меры, чтобы такие спорные дома не попали в приложение к лицензии УК, где указан перечень МКД, которыми компания может управлять», - подчеркнул заместитель главы администрации.

Он также предупредил о том, что участились факты недобросовестной конкуренции со стороны мелких частных управляющих компаний, которые еще не имеют домов в управлении и зарегистрированы в других регионах.

«Бывает так, что солидная компания вешает объявление о дате проведения общедомового собрания. За два-три дня на это объявление наклеиваются объявления частных коммерческих структур с указанием времени собрания раньше, чем запланированное. Люди приходят и голосуют за них», - сообщил Юрий Ильин.

Согласно статистическим данным, под угрозой остаться без управления в Пензе было около 1500 домов. Собрания проведены в 963 домах, из которых около 600 домов выбрали непосредственное управление, управляющую компанию выбрали около 300 МКД, ТСЖ – 11 домов, и протоколы 275 домов находятся на оформлении.

Юрий Олегович призвал жителей поторопиться с выбором управления МКД: «С 15 апреля мы будем анализировать перечень УК, которые подали документы на лицензию. Если дом обслуживает компания, которая не подала документы на лицензию и не выбрала способ управления, то в отношении такого дома будет объявлен открытый конкурс».

Еще одним важным вопросом, на который собственникам жилья необходимо обратить внимание, является выбор спецсчета по капремонту на имя управляющей компании.

«Это легальный способ. Денежные средства, которые будут поступать на спецсчет, будут защищены от банкротства, не включаются в конкурсную массу, не подлежат списанию по обязательствам третьих лиц, - обозначил замглавы. - Но собственники должны задаваться вопросом, насколько велико доверие к УК. Если собственники всецело доверяют, то можно открывать. Но спецсчет в банке будет открыт на конкретное юридическое лицо, и не исключено, что УК может стать банкротом».

В этом случае у собственников могут возникнуть проблемы в банке по переводу денег на новый спецсчет или на счет Регионального оператора без соответствующей резолюции и специалиста или руководителя, на имя которого открыт спецсчет.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера