Фотогалерея


Продолжаются литературные вечера в рамках проекта «Повесть военных лет: Книга + Кино»

09 апреля 2015, 10:15

В среду, 8 апреля, в киноконцертном зале «Октябрь» в рамках просветительского проекта городских библиотек «Повесть военных лет: Книга + Кино» прошёл литературный вечер «Да, мы живём, не забывая…».

Мероприятие было посвящено жизни и творчеству известного поэта и прозаика Константина Симонова. В 2015 году отмечается 100-летний юбилей со дня рождения писателя, знаменательная дата совпала со значимым для всей страны праздником – 70-летием Победы.  Автор проникновенной, волнующей прозы военных лет остаётся популярным у многих поколений читателей, ведь ценности, о которых он пишет, важны для каждого человека.

На мероприятии присутствовали студенты многопрофильного колледжа. Зрители с огромным интересом слушали рассказ Ирины Насоновой, заведующей городской детской библиотекой № 1, о легендарном человеке, ярком и самобытном писателе, прошедшем всю войну и написавшем о ней прекрасные произведения. Среди них – сборники стихов «Война», «С тобой и без тебя», трилогия «Живые и мёртвые», «Солдатами не рождаются».

На вечере прозвучали стихи в исполнении артистки театра «Голос поэта» Елены Яковлевой – «Майор привёз мальчишку на лафете», «Памяти Евгения Петрова», «Когда на выжженном плато», «Жди меня, и я вернусь», «От Москвы до Бреста».

Воспитанники детского дома творчества № 2 показали зрителям мини-спектакль по мотивам стихотворения Константина Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины».

Мероприятие завершилось показом художественного фильма по повести К. Симонова «Двадцать дней без войны».

С успехом прошёл литературный вечер «На братских могилах не ставят крестов…» в филиале Центра культуры и досуга «Заря». В рамках просветительского проекта сотрудники городской библиотеки № 8 подготовили мероприятие для учащихся старших классов школы № 19 и жителей микрорайона Ахуны.

Атмосфера в зрительском зале была наполнена лирикой военных песен Владимира Высоцкого. 

Завершился вечер показом киноленты «Аты-баты, шли солдаты…», вышедшей на экраны в 1976 году. Это была последняя режиссёрская работа Леонида Быкова и его последняя роль в кино. Сценарий к фильму написал писатель Борис Васильев.

Библиотекари рассказали, что фильм был основан на реальных событиях, произошедших в марте 1943 года под Харьковом, когда ценой собственной жизни взвод из 25 солдат, удерживал бронегруппу оккупантов у небольшого села.

В фойе дома культуры гости вечера смогли ознакомиться с книжной выставкой «Победа будет за нами!», на которой были представлены также подлинные вещи с места боёв: солдатские ложки, немецкая каска, офицерская сумка.

Литературные вечера набирают всё большую популярность среди горожан – на мероприятиях зрители узнают интересные факты из жизни авторов военной прозы, редкие исторические факты, а также знакомятся с лучшими книгами писателей-фронтовиков.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера