Фотогалерея


Учащиеся Гимназии №53 приняли участие в акции «Звезда памяти»

10 апреля 2015, 10:13

Преподаватели Детской музыкальной школы№ 1 г. Пензы продолжают участие в акции «Звезда памяти», которая проходит около пяти монументов: «Разорванная звезда», «Афганские ворота», Монумент воинской и трудовой славы Пензенцев, монумент «Проводы» и «Стела героев». Каждый монумент – это луч пятиконечной звезды. Акция началась за 70 дней до Победы.

9 апреля о подвиге российского народа рассказывала Валентина Белякова, преподаватель отделения народных инструментов ДМШ № 1 г. Пензы. В этот день мемориальный комплекс посетили воспитанники Гимназии № 53. В конце встречи школьники почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили к памятнику цветы.

Преподаватели ДМШ № 1 г. Пензы участвуют в марафоне памяти в сквере на пересечении улиц Тамбовской и Куйбышева, в котором расположен священный для пензенцев мемориальный комплекс. Он включает в себя памятник «Проводы» и гильзы с землей, привезённой с могил бойцов 354 стрелковой дивизии. Ранее, до реконструкции мемориала, на этом месте был и памятный камень с открытой книгой, на которой были высечены слова пензенской поэтессы Ларисы Яшиной – выпускницы первой музыкальной школы:

                                   Колонны шли за горизонт,

                                   Где ты, земляк наш, только не был.

                                   Отсюда начинался фронт,

                                   Отсюда виделась Победа.

В настоящее время эти строки перенесены на подножие памятника и на камни основания гильз с землёй. Сам сквер является неотъемлемой частью мемориала, где к 40-летию Победы участники и ветераны Великой Отечественной посадили 40 берёз.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера