Фотогалерея


В администрации города обсудили вопросы организации дачных перевозок

13 апреля 2015, 15:13

13 апреля состоялся круглый стол под председательством главы администрации города Пензы Юрия Кривова с представителями садоводческих некоммерческих товариществ по вопросам организации дачных перевозок. В заседании также приняли участие заместитель главы администрации города Сергей Симонов, и.о. начальника Управления транспорта и связи Пензы Максим Иванкин, директор МУП «Арцис» Юрий Анфалов, представители компаний-перевозчиков.

«В прошлые годы дачные перевозки осуществляло МУП «ППП», для которого устанавливались маршруты, тарифы, провозная плата по зонам, а также размер субсидии из городского бюджета, компенсирующий разницу между стоимостью проезда по тарифу и провозной платой. Сегодня муниципальное предприятие пребывает в стадии банкротства, функция организации дачных перевозок возложена на муниципальное унитарное предприятие «Аналитический региональный центр информационных систем г. Пензы», - отметил Юрий Кривов, открывая встречу.

В ходе встречи председателям СНТ разъяснили механизм субсидирования муниципалитетом дачных перевозок. С этой целью будут действовать бесконтактные микропроцессорные пластиковые карты «Транспортная карта члена СНТ» - проездной билет на месяц.

Средствами городского бюджета будут компенсированы 24 поездки в месяц из расчета трех дней в неделю.

«Все цифры обоснованы. В прошлом году, по статистическим данным, картами воспользовалось более 18 тысяч человек. Максимальное количество субсидированных поездок, которыми воспользовались горожане за пять месяцев сезона, составило 120 поездок. Делим 120 на 5 - получается 24», - пояснил Юрий Анфалов.

Стоимость проезда по транспортной карте будет определяться зоной расположения СНТ. Так, был озвучен проект тарифа на проезд пассажиров и провоз багажа на дачных (сезонных) маршрутах в 2015 году. Согласно проекту, стоимость одной поездки по карте составит для I зоны — 30 рублей, для II зоны — 35 рублей, для III зоны — 40 рублей и для IV зоны — 45 рублей.

Для сравнения, за наличный расчет для I зоны — 37 рублей, для II зоны — 73 рубля, для III зоны — 90рублей и для IV зоны — 134 рубля.

В силу того, что меры поддержки должны быть доведены до определенной категории людей – членов СНТ, карты будут распространяться только председателями СНТ. Для этого председатели должны обратиться непосредственно в МУП «АРЦИС». Ознакомиться с полным пакетом документов: проектом договора на организацию перевозок, заявкой на получения транспортных карт членов СНТ  и др. можно на сайте «Транспортная карта города Пензы» (www.tk-penza.ru) в разделе «Дачные (сезонные) перевозки». Стоимость самой карты составляет 75 рублей. Пополнять карту должен член СНТ заранее (на месяц вперед) в зависимости от зоны расположения садоводческого участка. Для этого можно будет воспользоваться услугами ФГУП "Почта России" либо ОАО Банк «Кузнецкий».

Присутствующих на встрече председателей садоводческих некоммерческих товариществ волновал вопрос, касающийся неиспользованных поездок по карте.

«При продлении действующей Транспортной карты на следующий месяц количество неиспользованных поездок в текущем месяце будет прибавляться к количеству поездок следующего месяца, при этом общее количество доступных поездок по карте не может превышать 48, - пояснил Юрий Валентинович. - Карта действует весь дачный сезон с 1 мая до 30 сентября 2015 года. Воспользоваться картой смогут не только ее владелец, но и члены его семьи».

Также в ходе совещания у собравшихся возникали вопросы о расписании маршрутов. «Месяц май - пробный. Далее будут внесены необходимые корректировки», - заверил присутствующих Сергей Симонов.

По итогам встречи между руководством города и председателями садоводческих некоммерческих товариществ было достигнуто взаимопонимание. Глава администрации поручил ответственным лицам составить график, по которому председатели СНТ смогут своевременно получить транспортные карты для членов садоводческих некоммерческих товариществ в МУП «АРЦИС».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера