Фотогалерея


Пензенские библиотекари провели экскурсии для школьников по местам боевой славы

17 апреля 2015, 10:37

В Пензе продолжается акция «Звезда памяти» - еженедельно, по четвергам, сотрудники городских библиотек проводят для школьников экскурсии по памятникам боевой славы.

16 апреля главный библиотекарь детского абонемента Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского Л. Н. Свитнева познакомила учащихся пятых классов школы № 63 с историей создания монумента Афганские ворота, посвящённого памяти жертв локальных конфликтов в Афганистане.

Школьники узнали о ходе военных событий на территории республики, миротворческой миссии советских войск, жертвах боевых столкновений и участниках спецопераций в пустыне. Ребята рассказали, что означают горельефы, изображённые на монументе. Дети прошли под аркой Афганских ворот, символизирующих горные тропы.

Обзорная экскурсия была проведена для ребят у памятника воинам, погибшим на Северном Кавказе.

После рассказа экскурсовода школьники ещё долго осматривали мемориальный комплекс и аллею с боевой техникой. В дань памяти погибшим воинам-пензякам ребята возложили к памятникам живые цветы.

Как отметила мама одного из пятиклассников, польза таких экскурсий очевидна - дети должны знать и помнить, кто воевал за их мирную жизнь.

В этот же день сотрудники МБУ «Централизованная библиотечная система г. Пензы» провели экскурсии для школьников города у Монумента воинской и трудовой славы и у памятника «Разорванная звезда».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера