Фотогалерея


Владимир Керханаджев встретился с представителями телеканала GXTV китайского телевидения

17 апреля 2015, 12:49

16 апреля 2015 года в администрации города Пензы прошла встреча ветерана Великой Отечественной войны, участника боевых действий, участника Сталинградской битвы и битвы на Курско-Орловской дуге, председателя городского Совета ветеранов Владимира Керханаджева с представителями телеканала GXTV китайского телевидения Гуанси, снимающего документальный фильм к 70-летию Победы над германским фашизмом и японским милитаризмом.

Евразийская Академия телевидения и радио совместно с телевидением провинции Гуанси приступили к съемкам документального сериала об участии советских солдат во Второй мировой войне. На территории Пензенской области гости проводят съемки документального фильма об уроженце села Головинщино Пензенской области Иване Михайловиче Бабошкине, памятник которому установлен в г. Гуйлине провинции Гуанси. Военный советник погиб в Китае в 1940 году.

По словам вице-президента Евразийской Академии телевидения и радио Людмилы Бакеевой, премьера трехсерийного документального фильма планируется на 3 сентября 2015 года. Она будет приурочена к 70-летию Победы и визиту Президента РФ Владимира Путина в Пекин.

Основной акцент в фильме будет сделан на тех советских добровольцах, которые погибли в Гуанси. Но создателям хроники также интересна судьба ныне живущих ветеранов ВОВ, а также они планируют показать, как в России чтут память о войне.

В ходе встречи Владимир Михайлович сообщил, что после Великой Отечественной войны служил на Дальнем востоке, работал в Китае. Министр обороны Китая Пын Дэхуай вручил ему медаль «Советско-китайская дружба».

«Когда в 45-м году наши войска разгромили японскую армию, которая дислоцировалась в Порт-артуре, наша 39-я армия заняла Квантунский полуостров, - вспоминал Владимир Михайлович. - Я там служил в саперном полку командиром роты, а перед отъездом в 55-м году вместе с нашим полком служил саперный полк Китайской народной республики, мы передавали свой опыт китайским солдатам».

Владимир Михайлович рассказал китайским журналистам о неоценимом вкладе, который Пенза  внесла в общую Победу над фашизмом,  а также о памятных меропроприятих, приуроченных к празднованию 70-летия Великой Победы, которые запланированы в городе.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера