Фотогалерея


Состоялось заседание комиссии по подведению итогов конкурса по охране труда

23 апреля 2015, 09:12

22 апреля 2015 года в администрации города  состоялось заседание  комиссии по подведению итогов XVII городского конкурса по охране труда. В нем принимают участие  организации всех форм собственности, расположенные на территории города Пензы.

Заседание провел руководитель конкурсной комиссии – заместитель главы администрации города Пензы Сергей Симонов.  В состав комиссии входят представители крупнейших организаций и предприятий города – руководители, сотрудники отделов охраны труда, профсоюзных организаций и другие ответственные лица.

Участники заседания провели конкурсный отбор заявок, поступивших на конкурс. Всего принять участие в конкурсе выразили намерение 26 организаций. Имена победителей официально будут объявлены на торжественной церемонии, которая состоится во второй половине июня.


Конкурс по охране труда проводится администрацией города с целью развития социального партнерства между администрацией города, организациями и образовательными учреждениями,  определения социально ответственных работодателей, успешно применяющих современную систему управления охраной труда,  а также распространения практики повышения результативности деятельности  в области охраны труда.

Конкурс объявлен 1 августа 2014 года, заявки принимались до 1 апреля 2015 года. В нем принимают участие организации независимо от формы собственности, организационно – правовой формы, отраслевой принадлежности и осуществляемых видов экономической деятельности,  зарегистрированные на территории города Пензы.

Основные требования, предъявляемые к участникам конкурса:

  • - организации, осуществляющие свою деятельность не менее 2-х лет;
  • - организации, не находящиеся в стадии ликвидации, а также не признанные банкротами;
  • - отсутствие случаев производственного травматизма со смертельным исходом в период проведения конкурса и года, предшествующего году  проведения конкурса.

Итоги конкурса подводятся по следующим отраслям экономики, выделенные по численности персонала и формы образования юридического лица:

  • Промышленные предприятия в т.ч. (НПО, НИИ)
  • Организации  перерабатывающей и легкой промышленности (юридические лица и индивидуальные предприниматели)
  • Сельскохозяйственные организации (юридические лица и индивидуальные предприниматели)
  • Строительные организации  (юридические лица и индивидуальные предприниматели)
  • Организации  здравоохранения, образования и культуры
  • Организации торговли и сферы услуг (юридические лица и индивидуальные предприниматели)

Положением о порядке проведения конкурса предусматривается пять специальных номинаций для поощрения главных специалистов  (главного инженера, специалиста по охране труда, главного энергетика, главного механика, главного технолога) предприятий, внесших большой вклад в реализацию системы управления охраной труда предприятия.

Предприятия – победители  по  отраслям  и  инженерно – технические  работники, ставшие  победителями  в пяти  номинациях,  будут  награждены  Почетными  грамотами  главы  администрации  города.

Комиссия отдельно рассматривает материалы, поступившие от предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений и  учебных центров, специализирующихся на предоставлении сервисных услуг по охране труда, для участия в конкурсе по номинации «Лучший кабинет охраны труда».

По итогам конкурса будут отмечены Благодарностью  главы администрации города Пензы:

  • специалисты предприятий, менеджеры фирм, специалисты учебных центров, специализирующихся на предоставлении сервисных услуг по охране труда, преподаватели высшей школы и других учебных заведений, работники культуры, т.е. все, кто активно участвовал в подготовке и проведении городских мероприятий по охране труда;
  • печатные издания, электронные СМИ, рекламные агентства за информационную   поддержку в освещении актуальных вопросов в области  охраны труда;
  • предприятия, не ставшие победителями конкурса, но имеющие показатели, выше средних по городу, в частности по затратам на охрану труда одного работающего и др.

Победителем признается предприятие, организация или учреждение, где  отсутствует или низок производственный травматизм, которые в полном объеме с учетом требований Трудового кодекса РФ проводят работы по улучшению условий и охраны труда, имеют высокие показатели общих  затрат  на мероприятия по охране  труда и высокие затраты в расчете на одного работающего, заключают коллективный договор и Соглашение по охране труда, обеспечивают  прохождение руководителем  и  главными  специалистами  обучения по охране труда,   проводят предварительные (при поступлении на работу) и периодические (во время трудовой деятельности) медицинские осмотры работников, обеспечивают работающих средствами индивидуальной и коллективной защиты, обеспечивают обязательное страхование работников от  несчастных случаев на производстве  и  профессиональных  заболеваний.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера