Фотогалерея


В Пензе пройдет акция «Минута молчания»

23 апреля 2015, 16:16

9 мая 2015 года город Пенза примет участие в общероссийской акции «Минута молчания», чтобы вместе со всей страной остановиться на мгновение и вспомнить каждого воина, каждого солдата Великой Отечественной войны, что защитили страну от фашистского нашествия. Вспомнить тех, кто, не жалея здоровья и сил, ковал Победу в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым.

Пресс-конференция, посвященная вопросам проведения акции, прошла в городской администрации в четверг, 23 апреля. В мероприятии приняли участие Первый заместитель главы администрации города Пензы Виктор Гвоздев, начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина, начальник Управления образования города Юрий Голодяев, начальник Управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка Надежда Миляева и другие ответственные лица.

Вера Фейгина сообщила присутствующим, что в этом году впервые в общероссийскую акцию «Минута молчания» будет включена пензенская вставка. Текст которой зачитала известная телеведущая, советский и российский диктор, Заслуженная артистка РСФСР, Народная артистка РСФСР Анна Шатилова.

В Пензе акция «Минута молчания» начнётся 9 мая 2015 года в 18.50 с оповещения по всему городу в виде 3-х минутной сирены. в 18.53 на площадях города и в радиоэфирах пензенских СМИ, в общественном транспорте, учреждениях образования, культуры, спорта, в крупных торговых центрах прозвучит аудиоролик - обращение к пензенцам. На видеоэкранах рекламных конструкций будет транслироваться видеоролик. В 18.55 жители города вместе со всей страной вспомнят героев Великой Отечественной. В 18.59 - минута молчания (метроном).

«Определены места проведения акции «Минута молчания». Это городские сценические площадки, на которых в течение дня развернутся праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы - Фонтанная площадь, площадь возле новой филармонии, сквер Д. Давыдова, набережная реки Суры (Росток), сквер «Пионерский», Центральный парк культуры и отдыха им. В.Г. Белинского, парк «Олимпийский», - пояснила Вера Александровна. 

Также к мероприятию присоединятся торговые центры, предприятия, Дворец спорта «Рубин», школы №№63, 66, 69, 77, городская школа искусств «Заря», ДК «Заря», ДК «Маяковский».

«Чтобы присоединиться к акции «Минута молчания», достаточно в указанное время остановиться, задуматься, почтить память павших. А также можно прийти на обозначенные городские площадки и вместе со всеми остановиться на мгновение либо просто включить радиоприемники и телевизоры», - рассказала Вера Фейгина.

«Наша цель, чтобы в эти минуты жители города вспомнили пензенских героев, героев своей страны. Мы надеемся, что горожане не останутся равнодушными, проявят активную жизненную позицию. В планах - подключить к акции весь город, каждого жителя, чтобы это мероприятие стало доброй традицией», - подчеркнул Виктор Гвоздев.

В ходе пресс-конференции Надежда Миляева сообщила, что в крупных торговых центрах будет транслироваться аудиозапись и, при наличии экранов, видеоролики. К акции присоединятся и гостиничные комплексы города.

По словам Юрия Голодяева, всем школам и детским садам рекомендовано на классных часах, собраниях довести до сведения родителей информацию о данной акции, чтобы как можно больше семей включились в ее проведение.

В поддержку акции в Пензе пройдут флешмобы:

парк «Олимпийский» -  25 апреля в 12.00;

ТЦ «Высшая лига» -  27 апреля в 16.00;

центральный парк культуры и отдыха им. В. Г. Белинского - 28 апреля в 16.00;

ЦУМ -  7 мая в 13.00;

Театральная площадь - флэшмоб 8 мая в 15.00.

Список площадок, на которых пройдет акция «Минута молчания»:

  • Фонтанная площадь
  • площадь возле новой филармонии
  • Сквер Д. Давыдова
  • Набережная реки Суры (Росток)
  • Сквер «Пионерский»
  • кинотеатр «Ролике»
  • ДК «Заря» (п.Ахуны)
  • ДК «Маяковский» (п.Монтажный)
  • «Русская охота»
  • ТЦ «Коллаж»
  • ТЦ «Сан и Март»
  • «Русская охота»
  • Дворец спорта «Рубин»
  • школа №бЗ,  №66, 69, № 77, городская школа искусств «Заря»,
  • автовокзал
  • общественный транспорт
Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера