Фотогалерея


Начал работу Форум технологического образования учащихся города

23 апреля 2015, 16:42

В четверг, 23 апреля, в гимназии № 1 им. В.Г.Белинского начал работу Форум технологического образования учащихся.

Стратегическое направление деятельности Управления образования - технологическое образование – реализуется в рамках городского проекта «Карьера начинается с детства», Концепции инженерно-технической школы в составе общеобразовательных учреждений города Пензы.

Определенные в текущем учебном году приоритеты - «Семь шагов в будущее» - способствовали развитию технологического мышления школьников, способности к продуктивному поиску и использованию информации для решения практических задач. О том, что получилось, и какие результаты достигнуты, педагоги и обучающиеся презентуют на площадках форума.

Форум включает в себя различные мероприятия с участием школьников, педагогов, компаний-менторов, Центров молодежного инновационного творчества, учреждений высшего профессионального образования, предприятий города.

В первый день в работе форума приняли участие Глава города Пензы Виктор Кувайцев, заместитель председателя городской Думы Роман Петрухин, заместитель главы администрации города Лариса Рябихина, представители Управления образования города и другие официальные лица.

В гимназии были организованы выставка технических проектов обучающихся и ярмарка-выставка «Фестиваль школьных компаний». Школьники представили на конкурс технических проектов более 80 работ по направлениям: «Приборостроение, механика, конструирование», «ИКТ – технологии в технике. Робототехника», «Здоровьесбережение и пищевая промышленность», «Прикладные разработки для дома и социальной сферы».

Результаты реализации проекта «Обучение через предпринимательство. Шаг вперед» педагоги обсудят за круглым столом 24 апреля. Вопросы развития сетевого взаимодействия при организации технологического образования школьников с учреждениями профессионального образования, промышленными предприятиями города, Центрами молодежного инновационного творчества участники форума планируют рассмотреть в рамках диалоговой площадки «Сетевое взаимодействие как основа эффективной реализации совместных образовательных проектов».

Программа форума включает также фестиваль учителей технического труда (впервые проведен в 2014 году) и традиционный конкурс профессионального мастерства среди школьников «Лучший по профессии». В целях преемственности работы учреждений дошкольного и общего образования в рамках Форума впервые будет проведен фестиваль робототехнического творчества детей дошкольного возраста.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера