Фотогалерея


В Пензе в рамках общегородского субботника будут высажены Аллеи 70-летия Победы

24 апреля 2015, 16:35

25 апреля в городе Пензе пройдет традиционный весенний общегородской субботник. В этом году субботник будет посвящен Всероссийской акции «Зеленая волна» и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В честь этих мероприятий на территории города будут оформлены зеленые зоны, и высажены аллеи памяти.

Всего в этот день будет высажено шесть аллей к 70-летию Победы на таких объектах, как сквер у Дома культуры «Заря», Могилевский дворик, сквер «Пионерский», территория напротив ТЦ «Проспект», на пересечении улиц Дружбы и Клары Цеткин, а также на улице Клары Цеткин в районе дома №15.

Посадочный материал, который будет использован для высадки, разнообразен, в оформлении каждой аллеи будет заложен особый смысл.

Так, на улице Кл. Цеткин в районе дома №15 будет высажена аллея из 70 берез, символизирующих 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. На пересечении улиц Дружбы и Клары Цеткин планируется высадка 15 берез (по количеству республик СССР, участвующих в Великой Отечественной войне), означающих дружбу народов, победивших фашизм. Около территории Могилевского дворика аллея будет состоять из 4 лип в память о четырех героях – пензенцах (Барабанов П.М., Климзов Д.М., Чернигин Е.В., Болдин И.В.), участвовавших в защите и освобождении города Могилева. На территории сквера «Пионерский» аллея из 40 рябин увековечит память о воинской доблести героев, ценой своей жизни защитивших страну от врага. На проспекте  Строителей, в районе магазина «Проспект», будут высажены 7 лип в память о пензенцах - Героях Советского Союза, летчиках ВВС и ПВО, совершивших подвиги в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. В сквере около ДК «Заря» посадят более 90 деревьев и кустарников, среди них - ели, липы, березы, рябины, сирень.

Сегодня, 24 апреля, активом партии «Единая Россия» совместно с членами Российского Союза ветеранов Афганистана, Молодежного парламента и активистами «Молодой гвардии» в рамках акции «Парк Победы» будут высажены деревья и кустарники на территории Пензенского областного госпиталя для ветеранов войн и парка Победы.

Кроме того, в рамках субботника, который пройдет 25 апреля, будут организованы мероприятия по санитарной уборке и благоустройству территорий областного центра, в том числе городских улиц, парков, скверов, остановок общественного транспорта, внутридворовых территорий. На уборку города выйдут представители власти, жилищно-коммунальных служб, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, общественных организаций, а также студенты, школьники и неравнодушные жители Пензы. Основные усилия будут направлены на благоустройство и санитарную очистку Олимпийской аллеи и территории возле Дворца единоборств.


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера