Фотогалерея


В Пензе высажено восемь новых аллей к 70-летию Великой Победы

25 апреля 2015, 10:36

25 апреля 2015 года в областном центре прошел общегородской субботник, организованный в рамках  месячника по благоустройству.

В этом году субботник посвятили Всероссийской акции «Зеленая волна» и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В честь этих мероприятий на территории города оформлены зеленые зоны и высажены аллеи памяти.

Руководство города и сотрудники администрации города, Пензенской городской Думы в этот день высадили аллею в сквере около ДК «Заря» – более 90 деревьев и кустарников, среди которых ели, липы, березы, рябины, сирень. В работах по благоустройству приняли участие Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, Председатель Законодательного Собрания региона Иван Белозерцев, Глава Пензы Виктор Кувайцев, глава администрации города Юрий Кривов, его заместители, руководители городских управлений.

«Что касается высадки новых аллей, мы эту задачу решили. Будем надеяться, что эти зеленые зоны не только украсят город, но и станут местами отдыха горожан, – сообщил Юрий Кривов. – По части общей истории с благоустройством – работы идут, их проводят и специализированные предприятия, и работники бюджетных организаций на прилегающих территориях».

Глава администрации города рассказал, что принято решение продлить сроки проведения месячника до середины мая, чтобы к 70-летию Великой Победы город выглядел чистым и благоустроенным.

По его мнению, тех, кто не принимает участие в подобных акциях, можно привлечь, в первую очередь, личным примером. «Наступает такой момент замечательного «психологического заражения», когда сам один раз переживешь эту радость коллективного  труда, и потом уже хочется вновь и вновь переживать это состояние, – поделился Юрий Кривов. - Главное – желание и готовность к кооперации с соседями».

Также Юрий Иванович рассказал о предстоящем Дне соседства, который планируется провести в конце мая. В настоящее время формируется план мероприятий, которые пройдут в этот день.

Всего в рамках субботника в этот день высажено более 400 саженцев деревьев и кустарников. Оформлено шесть аллей к 70-летию Победы: в сквере у Дома культуры «Заря», в Могилевском дворике, сквере «Пионерский», на территории напротив ТЦ «Проспект», на пересечении улиц Дружбы и Клары Цеткин, а также на улице Клары Цеткин в районе дома №15. Еще две аллеи высажено накануне, 24 апреля, в рамках акции «Парк Победы». Акцию провел актив партии «Единая Россия» совместно с членами Российского Союза ветеранов Афганистана, Молодежного парламента и активистами «Молодой гвардии». В рамках этой акции высажены деревья и кустарники на территории Пензенского областного госпиталя для ветеранов войн и парка Победы.

Каждая из аллей оформлена в определенной тематике, для высадки использовался разнообразный посадочный материал. Так, на улице Кл. Цеткин в районе дома №15 высажена аллея из 70 берез, символизирующих 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. На пересечении улиц Дружбы и Клары Цеткин – 15 берез, означающих дружбу народов, победивших фашизм: по количеству республик СССР, участвующих в Великой Отечественной войне.

Около Могилевского дворика аллея состоит из четырех лип в память о четырех героях – пензенцах (Барабанов П.М., Климзов Д.М., Чернигин Е.В., Болдин И.В.), участвовавших в защите и освобождении города Могилева. На территории сквера «Пионерский» аллея из 40 рябин увековечит память о воинской доблести героев, ценой своей жизни защитивших страну от врага. На проспекте  Строителей, в районе магазина «Проспект», высажены семь лип в память о пензенцах - Героях Советского Союза, летчиках ВВС и ПВО, совершивших подвиги в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Кроме того, в рамках субботника организованы мероприятия по санитарной уборке и благоустройству территорий областного центра, в том числе городских улиц, парков, скверов, остановок общественного транспорта, внутридворовых территорий. На уборку города вышли представители власти, жилищно-коммунальных служб, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, общественных организаций, а также студенты, школьники и неравнодушные жители Пензы. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера