Фотогалерея


Изменяется размер платы за детский сад

28 апреля 2015, 09:20

В мае увеличивается стоимость пребывания одного дня ребенка в дошкольном детском учреждении с 60 до 65 рублей. Родительская плата изменится с момента официального опубликования соответствующего постановления администрации города Пензы №571/1 от 27 апреля 2015 года. Предполагаемая дата публикации -1 мая 2015 года.

«Связано это, в первую очередь, с повышением цен на продукты питания, – сообщил на пресс-конференции начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев. - В связи ростом цен на продукты питания дошкольные образовательные учреждения города испытывают трудности по выполнению требований СанПиН в части разнообразия ассортимента, включения в рацион воспитанников в полном объеме свежих фруктов, мясной и молочной продукции».

Денежные средства, взимаемые с родителей за присмотр и уход за детьми, направляются в полном объеме на приобретение продуктов питания, при этом из бюджета города Пензы дополнительно выделяется дотация в сумме 11 рублей 66 копеек. Таким образом, общая стоимость питания за одно посещение ребёнком детского сада в день в связи с увеличением размера родительской платы составит 76 рублей 66 копеек, ранее - 71 рубль 66 копеек.

Размер платы, взимаемый с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком, составляет 65,24 процента затрат на содержание ребенка, за исключением расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества.

По словам Юрия Александровича, все льготы по родительской плате сохраняются. Так, освобождаются от платы за присмотр и уход за детьми в детских садах следующие категории родителей (законных представителей):

-имеющие детей-инвалидов, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения;

-имеющие детей-сирот, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения;

-имеющие детей, оставшихся без попечения родителей, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения;

-являющиеся инвалидами I, II и III группы;

-имеющие детей, принятых в дошкольные образовательные учреждения по направлению ГБУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер»;

-имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих детский сад компенсирующего вида № 106 г. Пензы (по направлению городской психолого - медико - педагогической комиссии).

Также предоставляется снижение размера платы отдельным категориям граждан:

-оплата снижена на 25% одиноким матерям, чей среднедушевой доход не превышает минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации (размер оплаты составляет 48 рублей 75 копеек за одно посещение в день, до повышения - 45 рублей, увеличение на 3 рубля 75 копеек);

-оплата снижена на 50% родителям, имеющим 3 и более несовершеннолетних детей (размер оплаты составляет 32 рубля 50 копеек за одно посещение в день, до повышения - 30 рублей, увеличение на 2 рубля 50 копеек).

Кроме того, родители как и раньше будут получать компенсационные выплаты: 20% затрат на первого ребёнка, 50% - на второго ребёнка, 70% - на третьего и последующих детей, от суммы внесённой родителями в счёт оплаты за присмотр и уход за детьми в детском саду.

«Таким образом, для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, родительская плата составит 32 рубля 50 копеек. От этой суммы федеральный бюджет компенсирует 70 процентов, - пояснил Юрий Голодяев. – Фактически плата у них составит 10 рублей за пребывание одного ребенка в детском дошкольном учреждении».

Как сообщил начальник Управления образования города Пензы, в общеобразовательных учреждениях города не предполагается увеличение стоимости питания до конца учебного года. По сравнении с другими городами в Приволжском федеральном округе оплата школьного питания в Пензе остается одной из самых низких.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера