Фотогалерея


На заседании Совета общественности обсудили карту-схему благоустройства города

29 апреля 2015, 15:25

Во вторник, 28 апреля, в Пензенском колледже пищевой промышленности и коммерции состоялось заседание Совета общественности микрорайона.

В нем приняли участие глава администрации города Юрий Кривов, его заместитель Юрий Ильин, заместитель председателя городской Думы Роман Петрухин, глава администрации Ленинского района Юрий Чипчиу, и.о. начальника Управления ЖКХ города Михаил Глушков, представители общественности, составляющие актив микрорайона.

Главной темой собрания стала идея формирования в городе социального партнерства между органами власти и собственниками территорий.

С инициативой развития социальной солидарности общества в части благоустройства Пензы выступил глава администрации города Юрий Кривов.

«Хотелось бы, чтобы город, в котором мы живем, был приглядным и чистым. Это возможно при условии, если мы сами возьмемся за землю, по которой ходим, поделим ее в виде карты на зоны ответственности и проявим самоорганизацию. А городские ресурсы, в свою очередь, помогали с точки зрения транспорта, вывоза мусора и структурно обеспечивали чистоту и благоустройство в наших дворах», - отметил Юрий Иванович.

Как пояснил Юрий Кривов, замысел создания социального партнерства подразумевает разделение города на 35 округов. Они структурированы внутри районов и повторяют избирательные округа. Функции координации жизни в каждом из округов жители делегируют депутату как организатору работы. Кроме того, в каждом из округов необходимо будет создать орган общественного самоуправления – Совет территории, в который войдут люди, функционально привязанные к микрорайону, председатели МКД, представители УК, ТСЖ, ЖСК, а также бизнесмены.

«Мы должны постепенно уходить от истории с наказами избирателей и двигаться в сторону грантовой поддержки, - подчеркнул глава администрации города. - В этом году впервые объявим конкурс социально значимых проектов в округах города в области благоустройства и облагораживания внутриквартальных  территорий. Если люди, объединившись на каком-то участке, определят для себя приоритетный перечень необходимых работ, мы готовы через механизм грантов выделить из бюджета 250 тысяч рублей. Дальше должна работать самоорганизация».

22-й округ, расположенный на территории Ленинского района, стал одним из первых, кто применил практику маркировки зон ответственности для дальнейшего эффективного жизнеобеспечения микрорайона.

О том, что из себя представляет данная карта-схема и каков принцип ее формирования, рассказал и.о. начальника Управления ЖКХ города Михаил Глушков.

Он отметил, что есть территории, за которые в соответствии с официальными документами отвечает город. Поэтому в первую очередь на карте синим цветом обозначили дороги, которые город должен содержать постоянно. Следующий этап – на карте зеленым цветом обозначили скверы с указанием справочной информации, за которыми также следит и убирает город.

Затем территория Пензы была поделена на несколько округов.

«В соответствии с Правилами благоустройства собственники закрепленных территорий отвечают за участок, который поставлен на кадастровый учет, размежеван и находится в собственности или аренде, - подчеркнул и.о. начальника Управления ЖКХ города. – Правила также предусматривают, что территория по периметру от 5 до 25 м от участка относятся к полномочиям собственника».

В связи с этим, все собственники, находящиеся в пределах того или иного округа, подписывают с районными администрациями соглашения о закреплении территорий, на основании которых они должны осуществлять их содержание.

На сегодняшний день данный опыт применен в Ленинском районе, в 22-м округе. В дальнейшем данная карта-схема с закрепленными территориями будет разработана для каждого из 35 округов города.

«Это хороший шанс быть пионерами в этом деле и показать всему городу, как нужно, разделив зоны ответственности, организовать солидарную работу на своей земле и превратить ее в островок благополучия в городе», - подвел итог встречи Юрий Кривов.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера