Фотогалерея


В Пензе торжественно открыт Дворец единоборств имени В.Н.Воейкова

29 апреля 2015, 14:05

Официальное открытие современного Дворца единоборств имени В.Н.Воейкова состоялось в Пензе в среду, 29 апреля 2015 года.

В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев,  директор Департамента развития летних видов спорта Министерства спорта РФ Григорий Кабельский,  президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов, президент Союза смешанных боевых единоборств России Федор Емельяненко.

Перед началом мероприятия для почетных гостей была проведена экскурсия по залам комплекса, который предназначен для проведения тренировок, сборов и соревнований по греко-римской борьбе, дзюдо, тхэквондо, боксу и тяжелой атлетике. Всего во дворце единоборств 11 спортивных площадок, медико-восстановительный центр, пункт питания, гостиница. Объект построили по федеральной программе. Его стоимость превысила 613 млн рублей. Одновременно во дворце могут заниматься 360 человек.

«Сегодня праздник для спортивной общественности не только Пензенской области, но и всей России. Счет подобных спортивных объектов в стране идёт на единицы. Здесь созданы все условия, чтобы оттачивать спортивное мастерство и достигать высоких результатов. Хотелось бы, чтобы данное событие послужило дальнейшему развитию массового спорта», - отметил Михаил Бабич.

Он пожелал спортсменам достижений и красивых побед, а Василия Бочкарева поздравил с днем рождения, который совпал с датой торжественного открытия Дворца единоборств.

«Президент России Владимир Путин любит и поддерживает спорт. Общими усилиями федерального центра и региона мы возводим новые объекты – стадионы, бассейны, спортивные дворцы. Государство нуждается в здоровом поколении! Мы должны подарить России и миру хорошие результаты во всех видах спорта. Тренеры и спортсмены это сделают и посвятят свои достижения 70-летию Победы», - сказал глава региона.

Директор Департамента развития летних видов спорта Министерства спорта РФ Григорий Кабельский поздравил регион со знаменательным событием от имени Министра Виталия Мутко, который внимательно следил за этапами возведения объекта и не раз отмечал важность его открытия для отечественного спорта.

«Любите спорт, занимайтесь спортом и будьте здоровы», - пожелал пензенцам Григорий Кабельский.

Гости не раз подчеркивали, что новый демонстрационно-тренировочный комплекс позволит Пензенской области стать местом проведения многочисленных всероссийских и международных турниров. Универсальная соревновательная арена может вместить  четыре ковра для самбо и дзюдо, три - для греко-римской (вольной) борьбы, два боксерских ринга и один помост для тяжелой атлетики. Трибуны рассчитаны на 1 400 мест. Кроме того, на нижнем уровне зрительских трибун размещены 22 места для инвалидов-колясочников.

Дворцу единоборств присвоено имя земляка, первого председателя Олимпийского комитета России Владимира Воейкова,  который внес существенный вклад в развитие гимнастической школы, футбола и создание первой русской олимпийской сборной, участвовавшей в 1912 году в Играх в Стокгольме.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера