Фотогалерея


Меры пожарной безопасности обсудили на заседании в администрации города

30 апреля 2015, 09:32

В среду, 29 апреля 2015 года, в администрации города Пензы прошло совместное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и антитеррористической комиссии. Заседание провел глава администрации города Юрий Кривов. В нем приняли участие заместители главы администрации города Лариса Рябихина и Юрий Ильин, советник администрации Сергей Маслянко, представитель Управления ФСБ России по Пензенской области Сергей Комаров, начальник МКУ «Управление по делам ГОСЧ г. Пензы» Алексей Михайлов, главы районных администраций, представители правоохранительных органов, руководители городских управлений и ведомств, руководители учреждений культуры, представители ресурсоснабжающих предприятий и другие ответственные лица.

Необходимость проведения заседания сразу двух комиссий была вызвана подготовкой к предстоящей череде «майских» праздников.

«Мы должны еще раз проверить готовность органов местного самоуправления, служб жизнеобеспечения к тому, чтобы мы совместно гарантировали безопасность участников мероприятий в период праздников», - сказал глава администрации города, открывая заседание.

Первым к участникам совещания обратился начальник Управления по делам ГОЧС города Алексей Михайлов. Он озвучил перечень первоочередных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и сохранению здоровья и жизни горожан. Среди них – проведение пожарно-технических обследований, очистка территорий от горючего мусора, освобождение проездов спецтехники, пропаганда мер противопожарной безопасности, проведение тренировок по эвакуации и другие мероприятия. Провести комплекс данных мер ответственные лица должны в кратчайшие сроки – до начала праздничных дней.

Для оперативного реагирования в экстренных случаях Алексей Павлович предложил в каждом учреждении определить ответственных лиц – дежурных в период праздников. Также начальник Управления предупредил об ожидаемом установлении в Пензе засушливой ветреной погоды, что значительно повышает риск возникновения пожаров, и призвал внимательнее и ответственнее относиться к обеспечению пожарной безопасности.

Юрий Кривов акцентировал внимание собравшихся на необходимости дополнительного контроля за занятостью детей и подростков во время праздничных дней, отметив, что работа с подрастающим поколением должна быть приоритетом постоянно , а в праздники – особенно.

Другое направление подготовки – обеспечение беспрепятственного проезда спецтехники к домам. Для этого предложено работать со старшими по домам – в эксренном случае они должны иметь возможность связаться с владельцами автомобилей, мешающих проезду, и оперативно его освободить.

Как отметил Юрий Иванович, такая возможность будет актуальна не только в предстоящие праздники, но и в другое время позволит быстро оказать помощь и спасти чью-то жизнь.

Об обеспечении антитеррористической безопасности рассказал советник администрации Сергей Маслянко. Сергей Борисович призвал участников заседания не быть равнодушными и своевременно реагировать на выявления фактов, которые могут свидетельствовать о  подготовке террористических актов, всю информацию доводить до правоохранительных органов.

В завершение заседания глава администрации города поручил ответственным дежурным по каждому ведомству ежедневно докладывать о состоянии дел в Единую диспетчерскую службу для возможности личного контроля обстановки в городе.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера