Фотогалерея


Пензенские школьники приняли участие в акции «Вахта памяти»

30 апреля 2015, 13:01

Учащиеся школы № 19 города Пензы включились в акцию «Вахта памяти», посвященную 70-летию  Победы в Великой Отечественной войне. Школьники привели в порядок братские могилы и захоронения воинов, оставшихся без присмотра родственников, на Ахунском кладбище.

«Как правило, это захоронения 1942-1944 годов. Здесь покоятся воины, которые лечились и умерли от ран в госпитале, созданном на базе дома отдыха имени Кирова, - пояснила учитель истории школы №19 Ольга Смирнова. - Наша школа и другие общеобразовательные учреждения района, а также многопрофильный колледж и сельскохозяйственная академия ежегодно организовывают работы по очистке данной территории».

Учитель рассказала ребятам о тех людях, которые захоронены на данном кладбище. Среди них, Калинин Петр Петрович, который в составе 6-й зенитной артиллерийской дивизии прошел всю войну. Интересная судьба у летчика Балыкова Владимира Ефимовича. После войны Владимир Ефимович работал в сельскохозяйственной академии, был профессором, доктором экономических наук. Сегодня его архивы переданы в музей школы №19.

В этот день школьники очистили от мусора и сухой листвы места захоронений, а также почистили памятник, размещенный на братской могиле.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера