Фотогалерея


Юрий Ильин рассказал о первых итогах работы по выбору формы управления МКД

30 апреля 2015, 16:39

В ходе пресс-конференции в четверг, 30 апреля 2015 года, заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин представил первые итоги работы по выбору формы управления многоквартирными домами, чьи управляющие компании были признаны банкротами. Всего в такой ситуации оказалось 1546 многоквартирных домов. В срок до 1 мая собственникам помещений в этих домах предстояло провести собрания и определиться с дальнейшей формой управления домом. Чтобы дома не остались без управления, активную работу по организации  переголосования проводили четыре районных администрации, Департамент ЖКХ города, Управление ЖКХ Пензы, администрация города Пензы.

«Благодаря совместным усилиям органов местного самоуправления 1302 дома сумели провести голосование и выбрать форму управления домами, –  сообщил Юрий Ильин. – Из них порядка 750 домов выбрали непосредственное управление собственниками помещений с заключением договоров на содержание и обслуживание домов с муниципальными предприятиями, часть домов ушли в управление».

Не определились с формой управления 244 дома. Как пояснил Юрий Олегович, в их числе – общежития, где мало собственников помещений и поэтому невозможно провести голосование; дома, жители которых отказались участвовать в этом процессе или не был обеспечен необходимый кворум собрания; а также те дома, в которых жители еще не приняли окончательное решение. Данные 244 дома будут выставлены на конкурс.

«Здесь собственникам стоит помнить, что время, когда они сами могли что-то выбирать, завершается. Но есть еще месяц до завершения конкурсных процедур, в течение которого они могут провести собрание, выбрать форму управления и представить нам протокол, в таком случае мы прекращаем проведение конкурса в отношении этого многоквартирного дома», – подчеркнул заместитель главы администрации города.

Отвечая на вопрос по поводу возможного невыставления управляющими организациями – банкротами квитанций, Юрий Олегович сообщил, что таких домов должно быть минимальное количество. Это связано с тем, что у большинства управляющих компаний договора управления действуют до 1 мая, и в их интересах выставить собственникам платежные документы – чтобы не копить кредиторскую задолженность. «Проблемы могут испытывать те дома, которые ранее находились под управлением «Жилье 15-1», «Жилье 9-1» и «Жилье 10-1» - это те компании, которые расторгли договоры управления с собственниками в апреле. По этому вопросу мы встречались с ресурсниками – счет за коммунальные услуги будет ими выставлен  напрямую  собственникам помещений. Сейчас идет процесс по передаче баз данных, по предыдущим начислениям, чтобы лишних пени не выставили, лишних штрафов или объемов потребленных ресурсов», - сообщил Юрий Ильин. Также он пояснил, что жители этих 244 домов в случае возникновения каких-либо проблем по содержанию дома, по работе аварийной службы могут обращаться в Единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 05, а также в администрации районов.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера