Фотогалерея


Юрий Кривов: «Единственный возможный выход из проблемных ситуаций – готовность к объединению»

20 мая 2015, 10:29

Во вторник, 19 мая 2015 года, в школе №11 на улице 8 Марта, 21а состоялась очередная встреча главы администрации города Пензы с жителями. В проведении встречи также принимали участие заместители главы администрации города Виктор Гвоздев, Сергей Симонов и Ирина Ширшина, депутат округа Борис Дрякин, глава администрации Ленинского района Юрий Чипчиу, руководители городских управлений, а также представители правоохранительных органов.

Директор школы Светлана Симбирева, открывая мероприятие, рассказала о том, какую роль в свое время сыграли рекомендации Юрия Кривова для дальнейшего развития образовательного учреждения.

«В 90-х годах, когда каждая школа искала себе «лицо», именно Юрий Иванович подсказал такое замечательное направление в нашей работе – школа гражданского становления. И с 1991 года данное направление мы воплощаем в жизнь», - поделилась Светлана Николаевна. Сегодня это учебное заведение, направленное на углубленное изучение предметов, создающее условия для воспитания учащихся в духе демократии, свободы, личного достоинства и законопослушания.

На встречу с руководством города в школу пришли жители улиц Фурманова, 8 Марта, Островского, Карпинского, Малая Бугровка и других. В первую очередь, глава администрации пояснил цели проведения подобных мероприятий.

«Во-первых, мы хотим услышать какие-то проблемные вопросы, которые ставят жители. Эта практика постоянная, и честно скажу, что это задача не номер один, – сообщил Юрий Иванович. – Главная цель – побуждение и убеждение людей в том, что единственно возможный реальный выход из проблемных ситуаций – формирование готовности и способности к самоорганизации, объединению для решения местных локальных проблем и сотрудничество с властью в их решении. Другого пути просто нет».

Далее Юрий Иванович рассказал о принципах самоорганизации жителей, которые подразумевают объединение не только жителей, но и ответственных лиц, приписанных к данному микрорайону – участковых врачей, директоров образовательных учреждений, представителей полиции, владельцев торговых точек, а также депутатов.  Такое объединение должно стать Советом развития территорий микрорайона. «Мы бы очень хотели, чтобы в течение лета такие Советы территорий появились во всех 35-ти округах,  – пояснил глава администрации города. –  Чтобы они  были не сверху навязанные, придуманные чиновниками, а снизу – «рожденные» людьми».

Юрий Кривов рассказал жителям о возможностях улучшения жизни в микрорайоне, которые есть у такого объединения. В частности, глава администрации города подробно остановился на условиях проведения в Пензе конкурса социальных проектов, который объявлен 18 мая, и призвал пензенцев принять в нем участие.

«Задача конкурса – поддержать «рублем» те инициативы, которые граждане сами сформулируют и  оформят в виде заявки, – пояснил он. – Эти проблемные вопросы, которые вы увидели на своей территории, вы бы сами структурировали и сами для себя решили – вот это самое важное, самое больное, это – задача номер один».

Проблемы и пути развития данного микрорайона и города в целом участники встречи обсуждали около трех часов. В ходе диалога затронули вопросы восстановления наружного освещения на одной из улиц района, переноса контейнерной площадки, восстановления пешеходного перехода, прокладки водоотводной канавы, ремонта дорожного покрытия и организации дорожного движения и др.

Также пензенцы интересовались организацией дачных перевозок, развитием территории под расселенными домами, создание ТСЖ, организацией летней оздоровительной кампании и рядом других актуальных тем.

В завершение встречи Юрий Кривов еще раз призвал пензенцев проявить гражданскую позицию и активнее участвовать в жизни микрорайона.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера