Фотогалерея


Праздничные мероприятия проходили на всех городских площадках

15 июня 2015, 12:42

Одной из ведущих площадок празднования Дня России и Дня города стала Фонтанная площадь. На сцене врио губернатора Иван Белозерцев наградил победителей конкурса рисунков детей из приёмных и многодетных семей, посвящённого 70-летию Великой Победы. Из конкурсных детских работ была составлена выставка на Фонтанной площади, и каждый желающий мог ознакомиться с творчеством юных пензенцев.

С 12.00 до 14.00 горожан здесь  радовали народные хореографические коллективы, представившие концертную программу «Пензенский хоровод», которую сменил гала-концерт музыкального радиоконкурса «Край талантов» с участием лучших творческих коллективов города Пензы. Фестиваль «Сурская невеста – 2015» собрал возле сцены ценителей женской красоты, которой по праву славятся пензячки. А женщины, ждущие детей, и их семьи смогли принять участие в общегородской акции «В ожидании чуда». Завершился праздник на Фонтанной площади показом моды «Модная точка».

Совсем рядом, в сквере у часов «Кукушка», в этот день состоялся конкурс рисунка на асфальте. Также здесь работала спортивная площадка.

А чуть выше, на улице Московской, напротив торгового центра «Высшая лига» молодёжь собралась плотным кольцом вокруг состязающихся танцоров – здесь проходил танцевальный батл школ танца «Юни-Дэнс» и «S-Dance».

12 июня на набережной Суры в течение всего дня было многолюдно – на обоих берегах реки проходило множество мероприятий, посвящённых Дню города и Дню России.

В рамках экологического праздника проходили полюбившиеся горожанам гонки на самодельных плотах, собравшие более 350 непосредственных участников и множество зрителей.

Также в этот день набережная изобиловала развлекательно-игровыми, спортивными и оздоровительными мини-площадками для всех желающих – детей и взрослых. Можно было принять участие в турнирах по шашкам, лото, домино и шахматам, различных мастер-классах, поиграть в пейнтбол, порезвиться на батуте, получить профессиональный массаж прямо под открытым небом, украсить лицо аквагримом и т. п.

На небольшой сцене у самой воды была представлена молодёжная концертная программа – московские, питерские, саратовские и пензенские музыканты радовали слушателей музыкой «лёгкого» жанра, звучали песни-пародии, джазовые и рок-н-ролльные композиции.

Интерес горожан вызвал фестиваль граффити, призванный сделать яркой и запоминающейся подпорную стену набережной со стороны улицы Злобина. Местные и приглашённые художники-граффитисты приступили к росписи по заранее утверждённому эскизу. Центром композиции стали слова из стихотворения (ставшего впоследствии песней) молодого пензенского поэта, члена Союза российских писателей Германа Гуляева: «Пенза – город смелых идей! Город красивых людей! Город, где живёт любовь».

В сквере Дениса Давыдова можно было послушать выступления юных и взрослых артистов в рамках фестиваля «Музыка – улицам города». Вниманию горожан был представлен парад оркестров, в котором приняли участие Муниципальный духовой оркестр под управлением Анатолия Набережного, оркестр «Пенза», ансамбль «Родник» (ДМШ № 2), ансамбль «Лад» (ДМШ № 3), ансамбль SundayMorning (ДМШ № 15). 

Музыкальные выступления сменила общегородская акция «В ожидании чуда», объединившая женщин, ожидающих детей, их супругов и родственников. Символом чуда рождения стало отпускание в небо воздушных шаров будущими мамами.

На следующий день, 13 июня, в сквере Дениса Давыдова была представлена литературно-музыкальная композиция «Вплетая голос свой в венок Победы» – мероприятие, подготовленное Детской школой искусств «Весна» и Детской художественной школой № 2  и также проходящее в рамках фестиваля «Музыка – улицам города».

В сквере «Копилка пословиц» для жителей Пензы была организована выставка-продажа мастеров декоративно-прикладного искусства. Художники-умельцы из Ремесленной палаты Пензенской области, а также более 20 представителей из Минска, Саратова, Суздаля, Владимира, Саранска, Мурома, Нижнего Новгорода, Казани порадовали пензенцев своими творениями. Были представлены изделия из дерева, бересты, гончарные и керамические работы, текстильные аксессуары.

Посетители выставки могли не только приобрести понравившееся изделие, но и насладиться выступлением детских фольклорных коллективов и солистов из детских музыкальных школ № 2, 3, 4, 5, 9, детских школ искусств № 8 и «Гармония».

В 2015 году библиотекари выбрали нестандартную форму участия в общегородском празднике – в Центральном парке культуры и отдыха им. В. Г. Белинского они организовали «Литературный привал».

12 июня в сквере им. В. Г. Белинского развернул деятельность фестиваль некоммерческих организаций и городских сообществ «Добрая Пенза». 70 региональных общественных, спортивных, художественных организаций и сообществ знакомили пензенцев и гостей города со своей работой: стенды, рекламные проспекты и визитки, а главное – живое общение.

В режиме нон-стоп около памятника Белинскому выступали представители НКО и городских сообществ.

На площадке фестиваля также выступили воспитанники и педагоги Детских музыкальных школы № 4 и № 9.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера