Фотогалерея


Роман Чернов: «Ремонт улицы Московской необходимо начать уже в этом году»

19 октября 2010, 15:07

Один из вопросов, рассмотренных на еженедельном оперативном совещании у главы администрации города 19 октября, касался реконструкции улицы Московской. Роман Чернов распорядился начать работы в этом году. Ремонт будет походить в несколько этапов. Планируется, что в ходе реконструкции с проезжей части будут вынесены инженерные сети, а сама улица по завершении работ будет закрыта для автотранспорта и станет пешеходной зоной. Транспорт к торговым точкам, расположенным на улице Московской, для подвоза товара сможет подъезжать в ночное время. 

Актуальная на сегодня тема – пуск отопления в жилые дома. В настоящее время работают все котельные города, но в ряде домов тепла нет до сих пор. «Много претензий к МУПам, к организациям по обслуживанию жилого фонда, – подчеркнул глава администрации города. – По итогам нужно провести серьезную оценку деятельности руководителей, коллективов. Чтобы не было такого, когда житель звонит: на улице Кулакова семь подъездов запустили, а один оказался с закрытой задвижкой», - отметил глава администрации города Пензы Роман Чернов. Все обращения по поводу отопления находятся под особым контролем руководства города.

Другой вопрос планерки касался оснащения приборами учета и установки узлов регулирования в учреждениях здравоохранения,  культуры, спорта и образования. На данный момент по Программе энергосбережения завершены мероприятия на двух больницах, 9-ти спортивных объектах, 11-ти образовательных учреждениях, одной библиотеке.

В целях стабилизации цен на продукты питания администрацией города совместно с районными администрациями с 2007 года и по настоящее время еженедельно проводится мониторинг цен  на отдельные виды продовольственных товаров. Как было отмечено, в рамках подписанного Меморандума «О принятии мер по обеспечению незащищенных слоев населения продовольственными товарами первой необходимости»,  в 80 предприятиях осуществляется  продажа ряда продовольственных товаров с применением минимальной торговой наценки (до 5%):

  • -ООО «Спар-Поволжье» (сеть магазинов «Спар»,  «Товарищ»);
  • -ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»);
  • -ООО «Караван» (сеть магазинов «Караван»);
  • -ООО «Успех» (сеть магазинов «Магазин моего района»);
  • -ТД «Перекресток» (сеть магазинов «Перекресток»);
  • -ООО «Центр реструктуризации» (сеть магазинов «Гроздь»);
  • -ООО «Фортуна-Алко»;
  • -Гипермаркет «Радуга» (ул.Центральная,1).

(Подробнее - http://www.penza-gorod.ru/doc2-77.html).

С 12 октября текущего года на ярмарках «выходного дня» осуществляется  реализация мясной продукции. В целях обеспечения безопасного потребления продуктов животноводства на рынках организованы лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Специалистами лаборатории осуществляется контроль за реализацией продукции. На рынках все продукты животного и растительного происхождения проходят ветеринарно-санитарную экспертизу в соответствии с существующими  Правилами и на них выдается разрешение на реализацию.

На розничных рынках запрещается реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных продуктов, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.

На сезонной ярмарке и ярмарках выходного дня работают специалисты ГБУ «Пензенская городская станция по борьбе с болезнями животных», которые осуществляют контроль за поступающей продукцией. В этих целях дирекцией сезонной ярмарки на ул. Суворова выделено специальное помещение. Вся поступающая продукция непромышленного изготовления регистрируется в журналах установленной формы.

На рынке «Северный» организован пункт милиции. Об этом сообщил начальник отдела по работе с  административными органами, общественными организациями Владимир Гурин. «Охрану общественного порядка на территории рынка осуществляют сотрудники патрульно-постовой службы и участковый уполномоченный милиции, на территории обслуживания которого находится рынок», – сказал Владимир Иванович. По данным УВД по городу Пензе криминогенная обстановка на рынке «Северный» является стабильной, каких-либо значимых нарушений правопорядка не зарегистрировано.

  

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера