Фотогалерея


В Пензе почтили память неизвестных солдат

03 декабря 2015, 12:08

3 декабря 2015 года в России во второй раз отмечается День Неизвестного солдата. Он установлен в память о российских и советских воинах, погибших в ходе боевых действий на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными. Дата выбрана неслучайно – 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой состоялось торжественное захоронение у стен Московского Кремля в Александровском саду праха неизвестного солдата.

Торжественный митинг, посвященный этой памятной дате, прошел у Монумента воинской и трудовой славы пензенцев.

Вспомнить неизвестных героев, кто в боях отстоял свободу и независимость Отчизны, прибыли заместитель Председателя Правительства Пензенской области Василий Трохин, заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Вячеслав Космачев, Глава города Пензы Виктор Кувайцев, и.о. главы администрации города Пензы Сергей Волков, руководители городских управлений и районных администраций, ветераны, представители культурной общественности. Собравшиеся почтили минутой молчания память павших в боях и возложили к монументу цветы.

Также в торжественном мероприятии приняли участие жители города, пожелавшие проявить свой гражданский долг и почтить память воинов, отдавших свои жизни за Родину.

Война не обошла стороной ни одну семью - у каждого из жителей нашей страны есть, кого вспомнить и поблагодарить за бессмертный подвиг. Только за годы Великой Отечественной войны без вести пропали более 14,5 тысяч пензенцев. В их числе – родственники исполняющего обязанности главы администрации города Пензы Сергея Волкова.

«У меня воевал дед – Седов Александр Степанович, он прошел всю войну, служил на Южном фронте, его не стало в 80-х годах. Он мне рассказывал о своем брате, который пропал без вести под Псковом. К сожалению, мы ничего не знаем о его дальнейшей судьбе. Дедушка моей жены пропал без вести в Литве, и только спустя годы стало известно, где он погиб и где похоронен, – рассказал Сергей Владимирович в ходе беседы с журналистами. – На мой взгляд, боль от того, что человек пропал без вести, намного больше, чем от известия о его гибели, потому что люди всю жизнь ждали, что близкий человек найдется».

Кроме того, в Пензе в этот день в образовательных учреждениях города, библиотеках и учреждениях культуры проводятся мероприятия, приуроченные ко Дню Неизвестного солдата.

 

Читайте также: И.о. главы администрации города обратился к пензенцам в связи с Днем Неизвестного солдата

И.о. главы администрации города обратился к пензенцам в связи с Днем Неизвестного солдата

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера