Фотогалерея


Губернатор Иван Белозерцев положительно оценил ход работ по уборке снега в Пензе

25 января 2016, 11:43

На планерке, которую провел Губернатор Иван Белозерцев в Правительстве региона в понедельник, 25 января, глава администрации города Виктор Кувайцев отчитался об уборке снега в Пензе.

«Уборка снега и наледи производится круглосуточно силами МУП «Пензадормост», МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» и управляющих компаний. В дневное время привлекается 191 единица техники, из них 141 принадлежит МУП «Пензадормост», а остальная - арендованная, которую мы привлекаем в период снегопадов. Для уборки и вывоза снега используются возможности городских предприятий и организаций», - сообщил Виктор Кувайцев.

Всего на уборку города Пензы заложено около 452 миллионов рублей.

В настоящий момент с пензенских улиц уже вывезено свыше 100 тысяч кубометров снега, использовано более 20 тысяч тонн реагентов. Из-за высокой интенсивности движения транспорта возникают сложности при уборке проезжей части дорог: приходится прибегать к помощи ГИБДД и перекрывать некоторые улицы для очистки от снега. Кроме того, в городе ведутся работы по очистке кровель. По словам главы администрации города, в настоящее время проведены работы на крышах 520 многоквартирных домов, остальные огорожены сигнальными лентами.

«В управляющих компаниях сейчас работают 638 дворников и 55 единиц техники. Если сравнивать в квадратных метрах, понятно, какая нагрузка ложится на дворников управляющих компаний и ТСЖ. Возможно, они это делают с целью увеличения зарплаты, но объем выполнить могут не сразу, и это вызывает нарекания», — подчеркнул Виктор Николаевич.

Глава администрации города сообщил, что в пятницу, 22 января, состоялась презентация проекта «Открытый город», и выразил надежду, что этот проект будет способствовать решению проблем в сфере ЖКХ. В настоящее время система действует в тестовом режиме.

Иван Белозерцев, выслушав отчет Виктора Кувайцева, высказал мнение, что 638 дворников - недостаточное количество специалистов для обеспечения оперативной очистки города от снега.

«В период обильного снегопада нужно привлекать к уборке жителей домов. При этом нужно изменить сложившуюся систему. Надо вывозить снег под ноль. Для начала можно сосредоточить свои усилия на центре города и вывозить оттуда весь снег», - предложил глава региона.

Иван Александрович обратил внимание на то, что несмотря на отдельные недочеты, ситуация с уборкой снега исправляется к лучшему.

«Необходимо увеличивать количество техники. Надо каждый год приобретать — если не будет эффективной техники, мы убрать город не сможем», — сказал глава региона.

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера