Фотогалерея


В новом Музее военной техники планируется разместить раритетные образцы боевых машин

11 февраля 2016, 12:26

В конце прошлого года глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев провел совещание по поводу организации в Пензе нового музея военной техники под открытым небом. В качестве места его размещения предложен парк «40 лет Победы» в микрорайоне Арбеково. В соответствии с поручением главы администрации города выставка военной техники должна быть готова к празднованию Дня Победы.

Очередная встреча представителей всех задействованных ведомств прошла в четверг, 11 февраля, под руководством заместителя главы администрации города Пензы Сергея Волкова. В совещании помимо руководителей городских управлений приняли участие представители Департамента имущества Пензенской области и Управления общественной безопасности региона. Собравшиеся обсудили механизм взаимодействия по передаче и транспортировке будущих выставочных образцов.

Всего в соответствии с приказом заместителя Министра обороны Российской Федерации в Пензенскую область будет передана 21 единица военной техники для организации музеев под открытым небом в муниципальных образованиях региона. Часть этих экспонатов поступит в Пензу и будет установлена в сквере «40 лет Победы».

Процесс организации выставок в соответствии с «дорожной картой» лично контролирует Губернатор региона Иван Белозерцев.

В первую очередь, Сергей Владимирович поручил Управлению градостроительства и архитектуры администрации города Пензы в сжатые сроки – до конца этой недели –  проработать окончательный проект размещения объектов на территории сквера. Другая рабочая группа из числа руководителей городских управлений займется определением конкретных единиц военной техники для транспортировки в Пензу.

«Следует сделать акцент на тех видах техники, которые не представлены в Пензе в сквере возле администрации и являются уникальными для нашего города», – подчеркнул заместитель главы администрации города Пензы.

Как уточнили участники встречи, в числе предлагаемых экспонатов есть раритетные образцы, например, боевая машина времен Великой Отечественной войны «Зверобой»,  а также техника производства пензенского завода «Пензкомпрессормаш».

Далее  начнется работа по их демилитаризации, передаче из федеральной собственности в муниципальную и подготовке к перевозке. Специалисты Управления муниципального имущества города уже приступили к формированию пакета необходимых документов.

Следующую встречу члены рабочей группы запланировали на пятницу, 12 февраля.

Читайте также: Развитие городских территорий обсудили на совещании у Виктора Кувайцева 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера