Фотогалерея


Виктор Кувайцев рассказал о планируемом строительстве школы №14 и других образовательных учреждений

19 февраля 2016, 08:33

Глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев рассказал о планах по строительству в областном центре образовательных учреждений в ходе интервью для съемочной группы  «11 канала» в четверг, 18 февраля 2016 года.

«Понимая проблему недостаточного количества мест в образовательных учреждениях, в бюджете города на 2016 год мы заложили порядка 30 миллионов рублей на  возведение нового здания школы №14 на улицах Шевченко – Новый Кавказ», – сообщил глава администрации города. – За помощью в софинансировании реализации проекта из областного бюджета мы обратились к Губернатору региона».

В настоящее время практически готова проектно-сметная документация. За основу взят проект школы №19, которая построена в Ахунах в 2013 году. Образовательное учреждение будет рассчитано на 550 мест и расположится на участке в 1,5 гектара.

«Главное, что благодаря реализации проекта у нас будет здание, где в современных условиях смогут заниматься наши дети», – отметил Виктор Кувайцев.

При поддержке Ивана Белозерцева планируется также реализовать и другие проекты, которые позволят сделать более доступным получение образования для юных пензенцев. В их числе – школа в микрорайоне Шуист. Будущее образовательное учреждение в этом развивающемся районе будет построено по программе Правительства Российской Федерации, которая формируется в этом году. Пенза вошла в число 12-ти регионов – участников программы, главным условием для участия является необходимость ликвидации вторых смен. Приступить к возведению на Шуисте новой «модульной» школы планируется в 2017 году, основная цель на ближайшее время – подготовить проект.

С участием средств бюджета области стало возможным начало строительства детского сада в другом интенсивно развивающемся районе «Заря». Здесь возводятся дома для участников программы переселения из ветхого и аварийного жилья, и остро стоит вопрос с очередностью в единственное дошкольное учреждение.

«Решение о строительстве детского сада было озвучено Губернатором области в ходе выездного совещания на прошлой неделе, – рассказал Виктор Николаевич. – На условиях софинансирования из регионального бюджета построим здесь дошкольное учреждение на 175 мест».

Стоимость проекта составляет порядка 100 млн рублей, в настоящее время идет этап конкурсного производства.

Читайте также:

Виктор Кувайцев рассказал Губернатору области Ивану Белозерцеву о перспективах развития микрорайона Заря

Виктор Кувайцев провел совещание по строительству в Пензе модульной школы

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера