Фотогалерея


Новые квартиры в микрорайоне Заря получат 744 пензенских семьи

04 марта 2016, 15:45

Пресс-конференция по вопросам реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда по этапу 2015 года состоялась в администрации города в пятницу, 4 марта.

Как сообщил заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин, в рамках этапа 2015 года сданы в эксплуатацию три многоквартирных дома в микрорайоне Заря. Активная фаза работы по предоставлению жилых помещений в этих домах начнется уже со следующей недели. В результате - будут расселены 57 домов, новые квартиры получат 744 пензенских семьи.

В ходе прессе-конференции речь шла о развитии инфраструктуры микрорайона Заря.

По поручению Управления образования города Пензы был проведен мониторинг, по итогам которого четко определено количество семей, переезжающих в этом году и планирующих переехать в ближайшие годы в микрорайон, а также составлена образовательная траектория каждого ребенка.

Сегодня в микрорайоне расположен филиал основной школы №52,  рассчитанной на 200 учеников. На данный момент общеобразовательное учреждение заполнено только на 40 процентов.

«Все дети с 1 по 9 класс, которые переезжают в микрорайон, будут приняты в школу», - заверил начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев. Он также добавил, что классы имеют небольшую наполняемость – до 10 человек, что обеспечивает комфортные условия для учебного процесса и индивидуальный подход к каждому ребенку.

У общеобразовательного учреждения есть собственный автобус, который ежедневно доставляет детей микрорайона до школы, а учеников 10-11 классов - на занятия в школу №52, которая расположена на проспекте Победы.

На базе  учебного заведения в Заре также функционирует две группы детского сада. В настоящее время в микрорайоне выделен земельный участок под строительство детского сада на 175 мест, которое начнется уже в этом году.

По словам Юрия Александровича, в ближайшие годы при условии развития микрорайона планируется строительство новой школы.

Начальник Управления транспорта и связи г.Пензы Игорь Норкин уточнил, что микрорайон Заря обслуживается маршрутом №25 в количестве 10 единиц техники: «С возрастанием пассажиропотока будет увеличено количество транспорта, работающего на данном маршруте. В апреле текущего года микрорайон планируется соединить транспортным сообщением с Пензой-1. Также будет проведен опрос общественного мнения, на основании которого будет принято решение об открытии еще одного маршрута».

На вопросы о качестве строительства объектов, предназначенных для переселения, ответила заместитель начальника МКУ «Управление капитального строительства г. Пензы» Светлана Круглова.

«При проектировании многоквартирных кирпичных домов были заложены самые современные материалы и технологии, которые сегодня есть в строительной индустрии, – подчеркнула Светлана Владимировна. – Мы учли, что в микрорайоне будут проживать различные категории граждан, в том числе, и люди с ограниченными возможностями. Для того, чтобы у них был доступ в жилые помещения, предусмотрены специальные конструкции входных групп, продумана ширина коридоров мест общего пользования, дверных проемов».

Кроме того, каждое жилое помещение оборудовано индивидуальным газовым котлом, создана инженерная инфраструктура, прилегающие территории планируется обустроить малыми архитектурными формами.

По словам начальника отдела распределения муниципального жилищного фонда Михаила Резницкого, всех граждан, которые будут переселены в ближайшее время, пригласят на беседу в администрацию города Пензы. Все вопросы по переселению можно задать по телефону 68-06-70.

ИНФОРМАЦИЯ об исполнении (долгосрочной, ведомственной) муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в городе Пензе

Список аварийных домов, расселяемых в первые три новых дома в мкр Заря

Читайте также Виктор Кувайцев рассказал Губернатору области Ивану Белозерцеву о перспективах развития микрорайона Заря

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера