Фотогалерея


Виктор Кувайцев: "Захватывать муниципальную землю не позволено никому"

19 июля 2016, 21:40

 В начале мая этого года отдел муниципального земельного контроля администрации города Пензы установил, что в ходе огораживания своей территории, ОАО «НИИ «Контрольприбор» захватил часть муниципальной земли. В четверг, 5 мая глава администрации города Виктор Кувайцев со своими заместителями Ириной Ширшиной и Юрием Ильиным выехали на улицу Мира, где расположено предприятие, чтобы оценить ситуацию на месте. Осмотр показал, что установленный забор, в самом деле, захватывает участок муниципальной земли, и по периметру установлен так, что жильцам близлежащих жилых домов перекрывает доступ из внутриквартальной территории на улицу.Глава администрации города Виктор Кувайцев поручил заместителю главы администрации города Ирине Ширшиной урегулировать этот вопрос, взяв на личный контроль ход этого дела.

 Далее события развивались следующим образом. После того, как специалистами отдела муниципального земельного контроля администрации города Пензы был проведен рейдовый осмотр земельного участка, расположенного по адресу: г. Пенза, в районе ул. Мира, 60, с целью выявления и пресечения нарушений обязательных требований законодательства, за нарушения которых действующим законодательством предусмотрена административная и иная ответственность, по результатам проведенного осмотра был составлен акт планового (рейдового) осмотра земельного участка.

В ходе рейдового осмотра установлено, что указанный выше земельный участок огорожен забором из профлиста. Ограждение земельного участка частично расположено на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена. Ориентировочная площадь самовольно занятого земельного участка составляет 719,7 кв.м.

Администрация города Пензы 13.05.2016 обратилась в Арбитражный суд Пензенской области с исковым заявлением к ИП Колосову О.Н., ИП Ермаковой Е.В. об освобождении земельного участка, расположенного по адресу: г. Пенза, в районе ул. Мира, 60, путем демонтажа металлического забора.

Учитывая, что в ходе подготовки дела к судебному разбирательству было установлено отсутствие статуса индивидуального предпринимателя у одного из ответчиков, 20.05.2016 администрация города Пензы обратилась в Первомайский районный суд г. Пензы с исковым заявлением к Колосову О.Н., Ермаковой Е.В. об освобождении земельного участка, расположенного по адресу: г. Пенза, в районе ул. Мира, 60, путем демонтажа металлического забора.

Определением Первомайского районного суда г. Пензы от 25.05.2016 указанное выше исковое заявление администрации города Пензы принято к производству, беседа по данному делу назначена на 06.06.2016 11:30.Повторная беседа по указанному делу состоялась 16.06.2016. Судебные заседания состоялись 28.06.2016, 11.07.2016, 19.07.2016. Заочным решением Первомайского районного суда г. Пензы от 19.07.2016 исковые требования администрации города Пензы удовлетворены.Явка представителя администрации города Пензы была обеспечена как на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, так и на стадии судебного разбирательства по указанному делу.

В настоящее время администрацией города Пензы предпринимаются необходимые меры, направленные на восстановление нарушенных прав муниципального образования.

Материалы по теме: «Виктор Кувайцев: «Необходимо постоянно осуществлять контроль за использованием муниципальной земли»

 «Виктор Кувайцев провел аппаратное совещание" 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера