Фотогалерея


Виктор Кувайцев: «На улице Лермонтова появятся 80 новых парковочных мест»

10 августа 2016, 12:57

В среду, 10 августа глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев посетил Олимпийскую аллею, где продолжаются работы по благоустройству прилегающей территории для занятия спортом и активного отдыха горожан. Примерно месяц назад был выполнен пилотный проект небольшого участка зеленой зоны: прочищена лесополоса, посеяна газонная трава, установлено несколько спортивных снарядов и малых архитектурных форм. Продолжение этого проекта стало возможным благодаря инициативе и поддержке губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

На внеочередной 24-й сессии Пензенской городской Думы, которая состоялась 8 августа, были внесены изменения в городской бюджет, связанные, в том числе, и с увеличением его доходной части. В частности, областью выделяется межбюджетный трансферт в размере 150 млн рублей, из них – 20 млн рублей для проведения работ по благоустройству территории Олимпийской аллеи.

По проекту, здесь установят дополнительное освещение, появится отдельная пешеходная зона. Лыжную трассу, которая в настоящее время эксплуатируется, расширят до четырех метров. Ее заасфальтируют, чтобы была возможность использования зимой лыжниками, а летом в качестве лыжероллерной трассы. В общей сложности эта дорожка замкнет кольцо, которое будет насчитывать чуть более 7 километров. Спортивные сооружения, которые уже установлены, обновят и дополнят новыми.

Кроме того, на улице Лермонтова появятся дополнительные парковочные места для 80 машин, – добавил Виктор Кувайцев.

Наряду с работами по приведению в порядок территории аллеи со стороны муниципалитета, жители города также выступают с инициативой по ее благоустройству. Так, к главе администрации города обратилась студентка Пензенского государственного университета архитектуры и строительства с просьбой помочь разместить на Олимпийской аллее малую архитектурную форму в виде каравеллы. Проект данной площадки для отдыха молодого архитектора выиграл грант из федерального бюджета на 100 тысяч рублей. В ходе беседы стороны рассмотрели возможные варианты размещения данного объекта и другие вопросы реализации проекта.

Затем Виктор Кувайцев посетил сквер им. М.Ю. Лермонтова, где проверил как проводится подготовка территории к проведению 14 августа православного праздника «Спас». Он поручил ответственным лицам провести необходимые мероприятия по благоустройству лавочек и асфальтированию пешеходных дорожек.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера