Фотогалерея


Виктор Кувайцев: «Взаимодействие Пензы и Саратова позволит отстаивать интересы наших городов на федеральном уровне»

27 августа 2016, 22:05

Речь о взаимовыгодном партнерстве двух городов, создании благоприятных условий для их гармоничного и динамичного развития шла во время подписания Соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве между муниципальным образованием «Город Саратов» и муниципальным образованием «Город Пенза». Торжественная церемония, в которой приняли участие глава администрации Пензы Виктор Кувайцев и глава администрации Саратова Валерий Сараев состоялась в субботу, 27 августа 2016 года.

Подчеркивая значимость данного события, Виктор Николаевич сказал:

Наше добрососедское сотрудничество позволит не только обмениваться положительным опытом, но и при взаимной поддержке – отстаивать интересы  наших городов на федеральном уровне». По его словам, это, в первую очередь, касается решения вопросов капитального ремонта дорог общегородского значения и инженерных сетей, а также продления программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В свою очередь, Валерий Сараев отметил:

- Мы сегодня готовы как делиться своими наработками в управлении городским хозяйством, благоустройстве, работе с инвесторами и бизнес-сообществом, так и намерены учиться всему тому, что есть лучшего в Пензе.

Подписывая соглашение, стороны обсудили направления, по которым будет осуществляться дальнейшее взаимодействие, поделились мнениями и выработанными практиками в области градостроительства и благоустройства городских территорий. К примеру, Виктор Кувайцев рассказал коллегам из Саратова о реализации в Пензе программы грантовой поддержки социальных инициатив граждан.

-Там, где горожане сами предлагают проекты и участвуют в нашей программе на условиях софинансирования, работы проводятся на должном уровне, потому что жители многоквартирных домов сами выбирают подрядную организацию и контролируют весь процесс. В итоге мы получаем действительно востребованные объекты, которые будут эксплуатироваться бережно – детские и спортивные площадки, парковочные места, внутридворовые дороги, - заметил Виктор Николаевич.

Высоко оценивая данный проект, Валерий Сараев подчеркнул:

- Если мы только входим в процесс благоустройства дворовых территорий, то в Пензе он давно запущен. Мы изучим этот нестандартный подход и постараемся применить его на практике.

Отвечая на вопросы представителей саратовских средств массовой информации, Виктор Кувайцев обозначил некоторые моменты, которые он почерпнул из сегодняшней встречи:

- Ваш опыт по обустройству набережной поможет нам доработать проект реконструкции набережной реки Суры и скорректировать проектно-сметную документацию. Также мы едины во мнении и в настоящее время идем по пути благоустройства скверов, понимая, что из года в год в части приведения в порядок мест отдыха горожан, создания новых зелёных зон мы должны прибавлять.

В знак уважения главы администраций городов обменялись памятными сувенирами. Рабочий визит Виктора Кувайцева продолжился поездкой по Саратову. Он осмотрел площадку по строительству плоскостного фонтана на площади имени Ю.П. Киселева, центр пляжных видов спорта, проект по обустройству пешеходной дороги. Для главы администрации Пензы была организована экскурсия на катере по реке Волге, в ходе которой обсуждались вопросы развития и благоустройства набережных двух городов.

В этот день Виктор Кувайцев побывал в парке Липки, национальной деревне народов Саратовской области. В парке Победы на Соколовой горе официальные лица возложили цветы к памятнику саратовцам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны и ознакомились с экспозициями Саратовского государственного музея боевой и трудовой славы. Виктор Николаевич отметил работу его сотрудников по сохранению исторического наследия, а также вклад жителей города, с помощью средств которых был создан музей, и сделал запись в книге для почётных гостей.

В завершение рабочей поездки Виктор Кувайцев поблагодарил Валерия Сараева и сотрудников администрации города Саратова  за гостеприимство и предложил нанести ответный визит в Пензу.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера