Фотогалерея


В продажу поступили транспортные карты для юридических и физических лиц

22 февраля 2012, 16:47

22 февраля 2012 года в администрации города Пензы состоялась пресс-конференция по поводу электронной системы контроля оплаты проезда на маршрутах регулярного сообщения. На вопросы журналистов ответили заместитель главы администрации г. Пензы Сергей Симонов, начальник Управления транспорта и связи г. Пензы Надежда Козенко и директор МУП «Арцис» Юрий Анфалов.

«Данная система у нас в городе постепенно внедрилась на муниципальных троллейбусах и автобусах. Сегодня можно доложить о том, что полностью весь общественный транспорт, исключая маршрутные такси, укомплектован валидаторами, и все кондукторы обилечивают пассажиров через этот электронный прибор», - отметил Сергей Иванович.

Транспортная карта вводится в целях улучшения транспортного обслуживания, а также в целях упорядочивания учета пассажиропотока, так как основное условие для любого маршрута  - устойчивый пассажиропоток.

«Мы подошли к тому, что жители областного центра, которые пользуются общественным транспортом, начали ездить по транспортным картам. На сегодняшний день в автобусах и троллейбусах работает льготная транспортная карта, и ее владельцы уже знают, как ей пользоваться. Памятка пользования транспортными картами, места, где можно их приобрести и пополнить счет будут размещены в общественном транспорте», - подчеркнула Надежда Георгиевна.

С 1 февраля 2012 года основным документом, подтверждающим оплату проезда в общественном транспорте, является чек из валидатора, выданный кондуктором. В городе 368 единиц общественного транспорта оснащены данными электронными приборами, имеется более 40 пунктов пополнения карт во всех отделениях почты России и банка «Кузнецкий». Ежемесячно МУП «Арцис» выдает порядка 1500 льготных транспортных кар. Теперь в продаже появились и карты для юридических и физических лиц. Соответственно, для того, чтобы карту активизировать, ее необходимо пополнить, причем чек необходимо сохранять до полного списания денег со счета, так как только он может подтвердить определенную сумму на карте при ее утере.

«Если человек потерял карту, то ему необходимо обратиться в офис оператора и написать заявление на ее блокировку. Имея чек на руках, оператор заблокирует карту и в течение пяти дней начислит ваши денежные средства на новую транспортную карту», - отметил Юрий Валентинович.

«Хочу еще раз отметить, что именно чек из валидатора является единственным подтверждением оплаты проезда. Если в транспорте вам дали билет старого образца, то вы можете позвонить на круглосуточный телефон доверия Управления транспорта и связи (54 – 02-51) и сообщить об этом, указав номер маршрута и государственный регистрационный номер автобуса или троллейбуса», - подчеркнул Сергей Симонов.

Кроме того, сейчас появилась возможность организаций и предприятий приобрести транспортную карту, пригласив специалистов к себе в учреждение. Это можно будет сделать по телефону 990-777, по данному номеру можно также задавать все интересующие вопросы по поводу карт.

ПУНКТЫ ПОПОЛНЕНИЯ И ПРОДАЖИ ТРАСПОРТНЫХ КАРТ

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера