Фотогалерея


В Пензе усилены профилактические меры по борьбе с распространением клещей

07 июня 2012, 16:13

В Пензе усилены профилактические меры по борьбе с распространением клещей. Такое решение было принято комиссией по организации и осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья.

В настоящее время природно-очаговая инфекция иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) приобретает все большее значение в городе Пензе. Количество нападений клещей непосредственно в городе Пензе растет. Наиболее опасны городские районы, расположенные по периферии или в лесопарковой зоне. Это такие районы, как Арбековский лес, п. Ахуны, Барковка, Н.-Западное кладбище, Олимпийская аллея, Совхоз-техникум, лес в районе Западной поляны, Засека, ЦПКиО им. В.Г.Белинского.

Заболевание регистрируется с апреля по ноябрь, при этом пик заболеваемости приходится на май-июнь и сентябрь-октябрь. В настоящее время проводятся работы по противоклещевой обработке мест массового отдыха горожан, территории детских оздоровительных лагерей. Так, акарицидная обработка проведена на Олимпийской аллее, в детских оздоровительных лагерях «Орленок», «Дружба» в поселке Ахуны, территория зоны отдыха Светлая поляна.

Администрация города Пензы обращается к горожанам с просьбой при нахождении в местах массового отдыха, на территории которых есть вероятность нападения клещей, соблюдать меры предосторожности.

Иксодовый клещевой боррелиоз (памятка населению)

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера