Фотогалерея


Программа мероприятиятий,посвящённых празднованию 349-летия города Пензы

14 сентября 2012, 10:50

15 сентября для всех жителей и гостей города в центре Пензы будут организованы площадки, на которых для всех собравшихся будет представлена разнообразная культурно – развлекательная программа. При этом и в других местах массового отдыха, полюбившихся горожанам, также пройдут праздничные мероприятия – и на локальных территориях во дворах, и в больших микрорайонах.

Все основные праздничные мероприятия 15 сентября в центре города начнутся с 12 часов. В этот день будут работать 5 площадок: Фонтанная площадь, Театральная площадь со сквером им. В.Г. Белинского, площадь Ленина, свер им. Д. Давыдова и набережная реки Суры у Ростка.

Фонтанная площадь начнет свою работу в 12.00. Здесь собравшихся ждет выступление участников Международного культурно - этнического фестиваля «Крепость Русь», будет развернут детский вернисаж «Пенза на пути к 350-летию», выступят известные пензенские коллективы хип-хопа «Battle time», пройдет гала – концерт конкурса «Подари городу Песню», фестиваль «Русская невеста» и в финале – выступления творческих коллективов школы искусств «Заря». «Выступление хореографического ансамбля «Зоренька» будет организовано самостоятельным проектом –это отдельное свето – музыкальное представление», - отметила Вера Фейгина.

В последнее время активизировались хоры ветеранов, которые работают и с детскими творческими коллективами, тем самым поддерживается преемственность поколений. В День города концерт с участием хоров ветеранов города «Мои года – мое богатство» будет представлен в парке им. В.Г.Белинского. На сегодняшний день заявлено уже  порядка 30 хоровых коллективов.

На Театральной площади 15 сентября будет организован концертно-развлекательный проект «Театральный проезд» - это уже полюбившаяся пензенцам «Модная точка», выступление современного балета из Нижнего Новгорода, хора имени О.В. Гришина. А в 15.00 состоится торжественное открытие Международного культурно - этнического фестиваля «Крепость Русь». В сквере Белинского в это время разместится ярмарка традиционных ремесел – народных промыслов и России, и города Пензы.

Площадь Ленина на День города с 12.00 до 22.00 полностью предоставлена молодежи. Здесь пройдет фестиваль современного молодежного искусства «Типичная Пенза» и фестиваль граффити «Любимому городу».

Мероприятия в сквере Дениса Давыдова в этом году будут посвящены 200-летию Бородинского сражения. На суд зрителей представят реконструкцию сражения.

В Областной библиотеке им. Лермонтова состоится творческий вечер поэта – песенника Ильи Резника. «Интересно то, что программа Ильи Резника пройдет в сопровождении пензенских коллективов», - добавила Вера Александровна.

А в Пензенской областной филармонии пройдет праздничный концерт «Пенза музыкальная» с участием народного артиста СССР В.И. Пьявко, солистов Большого театра, губернаторской симфонической акапеллы и детских творческих коллективов города Пензы.

Но самое главное место действий в День города 2012 года – это площадка у Ростка. Мероприятия здесь начнутся в 14.00 с показательных аэровыступлений, которые продлятся один час. В них примут участие две пилотажные группы - «Русь» и «Первый полет». Затем мероприятия на этой площадке продолжатся в 19.00. Гостей праздника ждет грандиозное и запоминающееся действие: костюмированное шествие «Культпоход», выступления и пензенских коллективов, московских артистов, а также приглашенного на праздник Владимира Преснякова. Все это будет объединено в единую большую композицию и будет проходить в режиме нон-стоп с 19.00 до 22.00. «Действия будут и на сцене, и мультимедиа об истории Пензы на большом белом шаре, будут установлены два больших светодиодных экрана, на самой улице Урицкого также развернутся праздничные мероприятия, на сцене будут выступать творческие коллективы», - добавила начальник Управления культуры. Завершатся мероприятия, посвященные Дню города, праздничным фейерверком.

Приглашаем всех жителей и гостей города Пензы принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 349-ой годовщине нашего любимого города Пензы.

С более подробной программой празднования Дня города можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера