Фотогалерея


Пути решения проблем транспортных заторов в Пензе обсудили в ходе оперативного совещания в Правительстве Пензенской области

29 октября 2012, 14:32

Ежегодно в Пензе увеличивается количество личных автомобилей, что является одним из факторов появления заторов на городских дорогах. Вопрос о том, как эффективно решить возникшую проблему, был поднят губернатором Василием Бочкаревым на очередной планерке. Василий Кузьмич внес несколько предложений, реализация которых позволит в значительной мере улучшить ситуацию с пробками, все чаще возникающую в городе в последние несколько лет. 

«Я предлагаю спроектировать альтернативную трассу, которая будет идти вдоль Суры параллельно улице Терновского. Начало дороги может располагаться за заводом «Пензмаш». Это позволит разгрузить дорогу, соединяющую центр Пензы с микрорайоном Терновка», — отметил губернатор.

Василий Бочкарев подчеркнул, что строительство новой дороги потребует колоссальных вложений, однако если иных вариантов для разгрузки транспортного потока на этом направлении найти невозможно, то на реализацию проекта будут выделены необходимые средства.

Кроме того, губернатор предложил возвести в Пензе несколько надземных пешеходных переходов, сократив при этом число светофоров в городе.

«На мой взгляд, это позволит значительно увеличить скорость движения транспорта, поскольку некоторые светофоры в Пензе сейчас установлены исключительно для пешеходов», — отметил глава региона. -  «Улицы Терновского, Гагарина и Окружная расширены, однако машины все равно стоят в пробках: не в два ряда, а уже в три или четыре. Это происходит из-за того, что через каждый квартал для удобства пешеходов установлен светофор», — подчеркнул он.

Поручение рассмотреть вопрос о возможных вариантах разгрузки дороги, соединяющей центр Пензы с микрорайоном Терновка,  а также выявить места для строительства надземных пешеходных переходов, были даны заместителю председателя правительства региона Александру Калашникову, а также главе администрации города Пензы Роману Чернову.

Кроме того, губернатор поставил задачу в самое ближайшее время рассмотреть возможность замены светофора на надземный пешеходный переход на трассе М5 «Урал» в районе поворота на поселок Монтажный. Данная мера,  наряду со строительством новой дороги на данном участке (http://www.penza-gorod.ru/news-1-4720.html), позволит максимально эффективно сократить дорожные заторы  на  данной территории.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера