Фотогалерея


В Пензе прошел «Жилищный урок»

23 января 2015, 11:03

В рамках семинара по  вопросам организации ТОСов в городе в пятницу, 23 января 2015 г., в администрации города прошел мастер-класс московского эксперта – доктора политических наук, профессора Высшей школы экономики Елены Шоминой. Елена Сергеевна проводит «Жилищный урок» совместно с кандидатом  политических наук, научным сотрудником Высшей школы экономики Сергеем Кузнецовым.

Послушать московских специалистов пришли не только председатели уличных комитетов и советов общественности, но и руководители образовательных учреждений города. «Ваше присутствие здесь говорит о том, что вы неравнодушные люди, что вы заинтересованы в том, чтобы жить в городе становилось лучше», - отметила профессор Высшей школы экономики.

В начале семинара Елена Шомина затронула тему необходимости просвещения жителей по жилищным вопросам. Сегодня большая часть официальной информации по данной теме  сложна для восприятия и понимания, многие понятия и аббревиатуры не всегда понятны простым жителям. Кроме того, постоянно происходят изменения в жилищном законодательстве.

«За последние 20 лет произошла серьезная трансформация целого ряда  блоков жилищно-коммунальных вопросов: изменились права собственности на имущество в жилищной сфере, статус жителя, институты ЖКХ, роль и ответственность  муниципалитета» – сообщила Елена Сергеевна. Она подробно рассказала о последних важных переменах, о которых обязательно следует знать руководителям общественных объединений и всем жителям. Незнание многих ньюансов зачастую является причиной отсутствия навыков защиты жилищных прав у горожан.

«У управляющих компаний не столько задача нас обслужить, сколько извлечь прибыль, это коммерческая структура. И если мы не будем грамотно разбираться в этих вопросах, контролировать это, то тогда прямо или косвенно управляющие компании переложат свои проблемы и расходы на нас, – предупредила Елена Сергеевна. – Мне бы хотелось этого избежать, поэтому вот уже 10 лет я занимаюсь «Жилищными уроками».

Елена Шомина поделилась интересными практиками по повышению уровня грамотности по жилищным  вопросам, которые успешно действуют в других городах. Так, в Пскове управляющие компании активно работают со школами – проводят с учащимися не только «жилищные уроки», но и занятия по профориентации.  

Также в ходе «Жилищного урока» его участники обсудили вопросы, как найти жилищную солидарность, в чем причина отсутствия добрососедских отношений, вопросы соцподдержки в части компенсации оплаты за услуги ЖКХ и др.

Читайте также: http://www.penza-gorod.ru/news-1-8908.html

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера